....Эйнштейн верил в «пантеистического» бога Бенедикта Спинозы, являющегося полной противоположностью монотеистического бога, которого Эйнштейн критиковал?))
Может вместо Библии стоило бы хоть раз прочитать "Мир, каким я его вижу" Эйнштейна?))
Или они кроме Библии других книг не знают?))
Или читать не умеют?))
Или всё знаю, но лукавят и пытаются "переобуть" уже мёртвого учёного?))
Психология
Психологически) Почему верующие, утверждающие что Эйнштейн верил в бога, не понимают, что...
Каждый видит то, что хочет и подвести под свои убеждения . вспомнилось.. путешествуя по одной известной стране.. спросила А у вас библиотека есть? -а зачем? -ну как.. книги читать.. знания добывать) Ответ помню до сих пор А зачем! если что-то не понятно, есть священое писание, если непонятно там, то служитель обьяснит.
Вероника Полянская
А ты читала мой коммент, про твоё имя?))
Ilze Leitena
я тебе там даже ответила)))
Многие учёные были религиозны и даже имели духовный сан.
Если б Эйнштейн верил в Бога библейского, учёным не стал бы
1) "Почему верующие, утверждающие что Эйнштейн верил в бога, не понимают, что..." из-за чрезвычайного невежества, догматизма, невроза, когнитивной слабости
2) "Или они кроме Библии других книг не знают?))" Вы много видели православных христиан в РФ СНГ, которые вообще читали и знают текст, содержание Библии? ))
Вероника Полянская
Что удивительно, среди верующих действительно хватает умных и начитанных людей) порой даже с техническим складом ума))
В какого Бога веровал А. Эйнштейн предлагаю Вам почитать в ссылке proza.ru > 2018/05/19/90 .В ней приведено много высказываний самого Эйнштейна по поводу его веры в Бога.
Вероника Полянская
очень интересно, сейчас почитаю)
Kms Kimsanova
Бог на помощь.
Главное, что Блез Паскаль верил в христианского Бога, он тоже великий физик и математик)
Вероника Полянская
В его времена учёные и в чертей в шахтах верили)))
А Вам известно, что директор Института мозга человека РАН, академик Наталья Бехтерева тоже верила в Бога?!)
Именно на переднем крае науки, человек как никогда близок к Создателю всего сущего!)
Вероника Полянская
Что только не случается с разумом, на старости лет))) при всём уважении к ней)))
Виктория Труховская
Ну а теперь можно вернуться и к теме!)
Кто развивал эту самую науку в Европе до темного периода инквизиции, как не лучшие сыны Церкви. Ведь только они представляли наиболее образованную часть населения!)
я с богом без посредников общаюсь, он мне лично рассказывает все, что необходимо)
Умный человек ищет Бога. Не слишком умные верят. Дебилы отрицают.
Бог это сверхъестественное
Можно привести как пример, что только чистые сердцем узрят Бога.
А Эйнштейн... Спиноза... Какая разница. Теоретики которые выдвинули свои теории. Где они?
Может в аду... давно и раскаиваются. ))
Бог это сверхъестественное
Может в аду... давно и раскаиваются. ))
зомбированы воспоминаниями от Матвея, Николая и остальных
живущих в тумане, разве можно убедить, что тумана нет?))
Вероника Полянская
дураков учить, что мёртвых лечить)))))
Масс-культура
Вера часто ограничивает мировоззрение, вера превращается в шоры на глазах и лишает ум гибкости
Так надо понимать в каком контексте верующим вообще приходится говорить о верующих учёных. Это всегда ответ на притязание атеистов на научность. И тогда им часто отвечают, что абсолютное большинстве учёных были верующими людьми. В этом смысле вообще нет никакой разницы в кого эти учёные верили. Здесь важно, что наука и атеизм - не одно и то же.
"Они верили в БОГА: Пятьдесят Нобелевских лауреатов и другие великие ученые"
http://www.scienceandapologetics.org/text/314.htm
Если и верил, то по иудеиским понятиям Торы т. к. крещен не был.
Lady Katerika...
Добавлю. Ему предлогали стать первым президентом Израиля, но он отказался, а иудеи ставшии христианином не может получить израильское гражданство.
Важно сперва дать определение, что значит вера в Бога, и каким представляют люди Бога, прежде чем говорить о том, что кто-то был верующим или неверующим.
Эйнштейн не верил в "их" бога. Да, пантеизм он еще пытался понять... но вот это, что нам попы втирают... это для биомассы, которой очень просто руководить.
я конечно не читал... ни того ни другого... но я все же думаю, что он не отвергал возможности существования "бога" ...а верят... верят обычно дураки))
Мы знаем, что Чистое Знание в форме Параматмана заполняет собой всякую форму. После интеллектуального познания Самости лучший способ изучить Ее и осознать полностью это попытаться сделать всех счастливыми. Только с помощью такой практики видно, что Самость наполняет собою все. Весь мир – это только «Знание». Поскольку все есть Самость, делая счастливым каждого, делаешь приятно Самости. Таким образом будет доказана и пережита на опыте истинность Вед, а Знание Себя упрочится.
- Махарадж
Эйнштейн считал себя агностиком, отрицая, что он атеист. Кстати, говорил, что предпочитает смирение, ссылаясь на то, что мы слабы перед природой и не сможем понять ее законы. Считаю, что он стоял между верующим и атеистом. Поэтому правы и те и другие. Верующие гордятся тем, что он был также верующим, атеисты горды, что он был также атеистом. Тут середина, однозначного ответа нет.
Вероника Полянская
я кстати тоже агностик)
Валентина Курган
я считаю, что личное дело каждого человека, кем быть. Вера-дело личное, даже сукубо личное. Я тоже считаю себя агностиком.
Самое главное, что никто из верующих физиков не является профильным теологом или философом.
Это довольно частое заблуждение - когда отличный таксист, к примеру, считает себя прекрасным политиком.
Так что, все эти ссылки на умных людей, которые верят в бога - но вера же не есть знание! И вообще, Эйнштейн и в своих работах научных достаточно налажал, как, уверен, любой новатор.
Не создай себе кумира!
Спиноза верующим был и Эйнштейн. При чём тут "переобувание" не понял, так как они не атеисты оба..
Вероника Полянская
Они верили совсем в другого бога, противоположного тому, в кого все верят
До большого взрыва ничего не было. Бог создал Эйнштейна. Бог создал Большой взрыв.
все выдающиеся ученые не отрицали Бога, отрицали религию
Людям нужны защитники с другой стороны баррикады.
А в какого именно бога верил (а не писал) Эйнштейн, мы не узнаем.
Данная категория людей может думать всё что ей захочется, главное чтобы она не выходила за рамки допустимого, вседозволенного и кстати где подобную информацию вы вообще нашли, в чате для истинно верующих?
Вероника Полянская
нет, в чате где рассуждалось о Эйнштейне и его вере) Я сам атеист
У Вас есть выбор. Мне не интересно. Вы из "воинствующих атеистов"? Живите с миром. Я Вам ничего не навязываю. Останемся "при своих"
верил или не верил это не принципиально, главное поступки и действия а не предрассудки.
Просто многие авторитетные люди действительно были верующими. Но не факт, что они были практикующими реально духовную практику. А известных людей всегда пытаются присвоить в свои ряды для авторитетности своей философии. Тут главное не напридумывать) Истинно верующий практикующий человек вдохновляется конечно же не учеными, а серьезными людьми в своей вере. Но для проповеди, иногда приводят примеры разных именитых людей.
Потому что каждый выкручивает ситуацию в свою сторону, которая ему будет выгодна.
Потому что у Энштейна до большого взрыва ничего небыло. Бог создал Большой взрыв.
Он кто вообще? Он критерий?
Этого никто не знает.