Психология

Является ли Google могильщиком нормального человеческого общения?

Раньше было как: поговоришь с умным человеком и чего только не узнаешь.. . или вспомнишь. Умный человек поделился бы знаниями и опытом, а там, глядишь, и беседа интересная вышла бы. Теперь же человек подсознательно настроен "забивать в гугл" - любые непонятные слова или ключевые понятия, ходить в гугл, как когда-то ходили в народ, погрязать в нём, теряться, тонуть и даже выплывать в неожиданном месте. Штука очень даже полезная - иначе не была бы такой популярной, но вот как она сказывается на стиле общения между людьми? Каковы её побочные эффекты?

Приветствуются любые обоснованные мнения. Всем - спасибо.

Любовь Ким
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!
ведь общаемся мы друг с другом не только информации ради, а дабы получить душевное удовольствие (ну хотя бы удовлетворение) а также по другим разным причинам. .
с другой стороны, меня всегда поражает БЕДНОСТЬ всемирной паутины! чего только в гугле нету.. . но и ооочень много чего в нем действительно НЕТУ!
и это подтвердит любой, кто занимается чем-то серьезным и ищет серьезную инфу.. .
опять же - сколько в гугле ДЕЗИНФОРМАЦИИ! сколько ошибок и откровенных глупостей.. .

никогда не умрет человеческое общение
хотя оно неуклонно переходит из реального в виртуальное ..
но это уже другая тема... .

Lena Vershinina
Лучший ответ
Гульдана Алебаева не можу временно оценивать по причине неактивности :-(
А ещё , чтобы искать в гугле ндо знать, ЧТО искать, а это ж только от человека можно узнать
и только случайно. Не можешь же ты искать термин, о котором не знаешь, что такой есть :-))
ничего не изменилось.
.ГУГЛ -это тот самый сказочный камень на распутье:
налево пойдёшь-,
направо пойдёшь-...
только не три варианта, а 1млн200тыс. ссылок :-))
и "витязь" , как всегда -один перед выбором. .
ничего не изменилось..
Гугл даст ответ а вот люди... Знаешь почему нельзя заниматься сексом на улице? :-)
Интересно высказывание Марка Твена по этому поводу. На замечание жены по поводу сказанного он ответил: " ...Ты оцениваешь только слова. Но не оцениваешь музыку! " Это одно из того что недостает интернет общению. Гугл никогда не заменит живого общения.
Рикайя Форнц
Всегда находим крайнего ...не лучше ли разобраться в себе, и здесь уже находить причину всего и вся....
**
***** ***
С чего бы это? И почему в обозначенной выше проблеме виноват поисковик? Тогда бочки катить необходимо почти на все, что связано с интернет технологиями. И в первую очередь на ресурсы, собирающие пользователей по интересам - соцсети. Интерес - важный компонент посещаемости, но не единственный. Вырабатывают привычку посещать ресурс, вне зависимости от необходимости. Над этим работают, и это работает. Причем эффективно, раз большинство "ветеранов" контактов, одноклассников и пр. часами живут виртуальной жизнью, не признавая бессмысленности того чем занимаются. Это Гугл то могильщик реального общения ? =)

Обвиняя поисковик в дурости подсказок следует вспомнить "а откуда же, собственно, взялись эти запросы? ". Каков спрос.
Про культуру использования отдельный вопрос.

[Re] поговоришь с умным человеком и чего только не узнаешь.. . или вспомнишь.
Это организация свободного времени: исключительно выбор личности.

Неправильно будет говорить лишь о темной стороне технического прогресса, пользуясь мобильным телефоном, ПК и Гуглом.