Психология

Быстро принятое нами решение будет верным? Как не ошибиться в выборе?)

Вся наша жизнь состоит из цепочки решений и последствий сделанного когда-то выбора.
Некоторые решения принимаются быстро и автоматически.
Другие – те, которые мы воспринимаем как судьбоносные (куда пойти учиться, где работать, где жить и с кем и т. д.) , даются нам непросто. А иногда, неспособность принять решение становится главным тормозом для дальнейшего продвижения вперед.

Как научиться быстро и эффективно принимать правильные решения?

1. Во-первых, начните с отказа от ложной важности чего-либо. Действительно важных вещей в нашей жизни очень немного. Но, к сожалению, это становится очевидным только в критических жизненных ситуациях. Иными словами, станете ли вы волноваться по поводу прически, если, не дай Бог, вашей жизни угрожает опасность? Мы часто придаем жизненно важное значение несущественным вещам, делая из мухи слона. Поэтому, если вы пытаетесь принять «сложное» решение, подумайте, действительно ли оно настолько судьбоносное, как вам кажется, и действительно ли ваша жизнь настолько существенно изменится в зависимости от принятого решения?

2. Во-вторых, определите свои приоритеты и ценности, т. е. определите, что для вас в жизни действительно важно. И, принимая решение, сверяйте его со своими ценностями – если результат решения идет вразрез с тем, что для вас действительно важно, откажитесь от этого варианта. Потому что даже если есть очевидные выгоды в ближайшем будущем, в долгосрочной перспективе это принесет вам вред.

3. Помните правило: кто владеет информацией, тот владеет миром. Гораздо проще принять правильное решение, если у вас будет максимум возможной информации. Постарайтесь владеть фактами, которые имеют не только прямое, но и косвенное отношение к данной ситуации. Кстати, одним из объяснений феномена интуиции является предположение о том, что это не внешнее явление, а подсознательный выбор с учетом всего множества фактов, которые могут иметь отношение к данной ситуации.

4. Структурируйте информацию. Постарайтесь четко определить всевозможные варианты развития событий, оценивайте их преимущества и недостатки. Не поленитесь сесть и расписать все варианты на бумаге – вашему сознанию гораздо проще будет принять решение на основе структурированной информации.

5. Главная проблема при принятии важных решений – страх: «а что будет, если я приму неверное решение» . Страх существует до тех пор, пока информация в голове не упорядочена. Мы боимся неизвестности, а потому эмоции мешают нам рационально проанализировать информацию и выбрать наилучший вариант. Поэтому, если вы чувствуете, что вам страшно, возвращайтесь к предыдущим двум пунктам (сбору информации и ее структурированию) .

6. Если анализ информации не помогает, прислушайтесь к голосу интуиции: закройте глаза, расслабьтесь и мысленно проиграйте в голове последствия каждого варианта – проживите эти потенциальные обстоятельства. Прислушайтесь к внутреннему ощущению – какой вариант вам кажется более верным?

7. Не принимайте решение в состоянии стресса, будь то гнев, раздражение или наоборот, радостное возбуждение. Сильные эмоции – плохой советчик. Постарайтесь успокоиться и вернуться в спокойное состояние сознания.

8. Советуйтесь, но принимайте решение самостоятельно. Мы несем ответственность за каждое принятое решение, и нам предстоит жить с последствиями сделанного выбора, поэтому не стоит перекладывать ответственность за принятие решения на чужие плечи.

Милтон Эриксон когда-то сфромулировал следующий принцип: «Человек всегда делает наилучший выбор из возможных в данный момент» , поэтому всегда и во всем сохраняйте веру в себя и в свои силы! Какое бы решение вы не приняли - оно будет правильным!
Молдир Сикымбаева
Лучший ответ
А вы хватайте все подряд, опосля разберетесь ))
Александра -)))
всё в наших руках...
Викаааа ......
Мыслить в ЛЮБВИ и с ЛЮБОВЬЮ.
ОНА придаёт мудрость голому уму, превращая его в разум.
время покажет.
Когда это требует срочность, то выхода нет и принимаешь на месте какое-то решение. Но когда это не срочно, то лучше взвесить все за и против. Я весы по натуре и вообще. . Поэтому я всегда взвешиваю, когда нет необходимости срочно принять какое-то решение.
Решения, принятые на эмоциях, могут подвести.
Ekaterina Makeeva
вот я выбрал.. .
всем докажу, что ты гавно..., кроме того мы это оба знаем.

знают двое, знают все!