"Бросить однажды - это решение, но бросить дважды - это уже осознанный выбор."
Это цитата из фильма. Вот не понимаю отличие между решением и осознанным выбором. Помогите)
Психология
Решение и осознанный выбор - в чем разница? Бросить однажды - это решение, но бросить дважды - это уже осознанный выбор.
Решение - неосознанный выбор, т. е. решение принимается с завязанными глазами? Может вы мне скажите, что же такое сознание....
Мне кажется, что решение это тоже осознанный выбор. Если это действительно решение. Не на импульсе, не на нервах, не потому, что так привык, а когда хорошо подумал, всё взвесил и принял решение.
Людмила Беккер
Я тоже так считаю, поэтому и спросил, может заблуждаюсь.
Решения мозгом принимаются подсознательно, ДО того как они перейдут в сознание.
Тебе только кажется что ты можешь принять решение осознанно) Мозг сам себе внушает осознанность принятых решений, которые на самом деле уже утверждены бессознательно.
Решение (в психологии) — формирование стратегий и последовательности действий для достижения цели, основанное на избирательных мыслительно-поисковых актах и преобразовании субъективных смыслов.
Даже если осознанный выбор окажется ложным, но вы его совершаете, достаточно сказать себе: «я поступаю так намеренно, потому что сейчас хочу именно этого».
Если кажется, что в прошлом вы совершили ошибку, или что-то упустили, хотя могли поступить иначе – это самообман. Была именно такая расстановка сил, такие мотивы и причины. К чему-то иному они привести не могли. Никто не мог иначе. Вы не могли иначе. В складывающихся условиях все происходит закономерно. Если бы были иные причины и мотивы, разумеется, все было бы иначе. Но других не было и быть не могло. Вы проживаете свою жизнь, а не чужую.
Источник: "Решение и осознанный выбор"