Психология

Как вы думаете: одиночество - это осознанный выбор? Читая вопросы, ответы, напрашивается вывод (см.внутри)...

Читая вопросы, ответы, напрашивается вывод, что одиночество не беда, а удобный и комфортный выбор человека. И как бы он не говорил, что ему плохо, все же человек ничего не делает, чтобы выбраться из одиночества. А значит это удобно... а может я не права?
Отнюдь. Не стоит верить всем (особенно, дамам!) , которые утверждают, что их одиночество - осознанно выбранный вариант жизни. У многих - просто так получилось. Часто не по их вине. Но сходить с ума по поводу того, что ты живешь один... глупо. Во-первых, человек самодостаточный - всегда внутренне одинок, независимо от того, один ли он живет или с кем-то, или в большой семье. Во-вторых, а разве можно быть одиноким в обществе7 Что, нет друзей, родственников, приятелей, знакомых, коллег, соседей?
Так что ситуация много сложнее. С одной стороны, любой человек - одинок, со своими мыслями и желаниями, которые не понимают часто самые близкие люди. С другой - как говорил Аристотель - "человек - животное общественное! ", посему НЕ ОДИНОК!
Гузель Аминова
Лучший ответ
Для меня лично - это оптимальный вариант
Наташа Соболь
Думаю, что одиночества вообще нет.
Его придумали неверующие люди (именно они в силу своего неверия настолько далеки от Бога...).
Катя Ушакова
нет не беда.. .
мы все можем изменить, если захотим!
Вы правы. Сознательный выбор. Но я и не жалуюсь на одиночество. Лучше одному, чем с кем попало. :-))
Татьяна Быкова
Татьяна Митьева а может это страх быть ответственным за кого-то? ведь быть одним и отвечать только за себя так удобно?:))))
Мой девиз, в 19 упустила того кого любила и меня боготворил. Вот тебе кмфортное одиночество!
Татьяна Митьева но ведь 19 - это не предел в любви, просто вы боитесь любить и снова испытать боль или сожаление, а значит вам комфортно быть одной...
Лилечка! не мог сразу ответить на твой вопрос, потому что, забыл, где находится эта картинка. Этот коммент, и есть мой ответ!! ! Удачный он, или нет, решать тебе, но я останусь при своём мнении. Жора
Если я могу выдержать людей не больше 5 часов в сутки, то предпочитаю одиночество. Потому что лучше уходить осознанно после какого-то промежутка общения, чем выглядеть выжатым лимоном или срывать усталость, злость или молчать.

Абсолютного одиночества в огромном городе не бывает. Каждый выбирает то, что ему удобнее, чтобы лучше взаимодействовать с обществом.
Татьяна Тимуш
Человек, который страдает от одиночества, просто ленивый и недалекий. Человек который ищет и находит себе одиночество даже в нашем обществе, тот мудр.
Да. Это удобно и комфортно и экономно
Он бы рад выбраться, но эго его тянет в болото. Там, не известно, что о нём подумают, а здесь он свободен, хотя и больной. Потом, больного постоянно жалеют и ему хорошо, он в комфортной зоне. Ребёнок одним словом.
Санни Щербань
Татьяна Митьева правильно, жалость к себе - это замечательная форма существования:))))) и какая удобная:)))
Татьяна Тимуш Смотря о какой среде существования говорить. Если вы имеете в виду подростков, то возможно. Касательно остальных ни о какой жалости речи не идет - каждый живет своей жизнью, и людям попросту наплевать.
Да.
Таня Грисяк
правы
Irina Kruglova
Одиночество-сознаельный выбор человека (или большинства людей), но до поры, до времени.
Потом одиночество надоедает, давит.
Lyu S
Может просто это судьба..
Санни Щербань Нет, это не судьба, это лень несусветная.
Маргарита Морозова Ведь избавиться от одиночества -это не просто сходить в гости или пригласить друзей к себе домой на вечеринку , если тебе "положено" сьесть пуд соли с кем-то ни какой ленью не отговоришься и никак не отвертишься . Проверено на личном опыте.
Совершенно права. Одиночество - отличное состояние, ты сам себе хозяин, ни от кого не зависешь, куда хочешь идешь, не надо согласовывать свои планы с кем-то, кроме друзей. Да, это удобно, главне чтоб были друзья, компания, так как полное одиночество- это уже ненормально))
Natalya Spirina
не всегда так.
иногда депрессия не дает выхода из замкнутости... не хочется быть в тягость и удаляешься вдаль.
Татьяна Митьева а депрессия разве не говорит о том, что вам в ней удобно, вас жалеют, вы сами себя жалеете и находите в этом удовольствие. Человек может выйти из депрессии, знаю не по наслышке...