Психология

Ничего нельзя человеку навязывать... Он должен сделать свой осознанный выбор?

Человеку можно и нужно давать факты, если мы конечно сами в них уверенны, показать и рассказать, что будет, если он поступит так или иначе, но подталкивать к принятию какого-либо решения или высказывать свои пожелания на счет его (решения) совершенно ни к чему. Человек должен уметь думать, рассуждать и принимать решения руководствуюсь только самостоятельно, думая своей головой и слушая свое собственное сердце)))
Галина Кушнир
Лучший ответ
Кое-что приходится, Например, ходить в школу. А то вдруг обезьяна вырастет из человека.)
Диана Оденцова
Сразу 2 ответа:
- да, только слово "учиться" опять "потерялось"
===
Да как же ему не навязывать, то=? Ведь пропадет
Albina Nurgalieva
да. лучше вообще молчать ) серьёзно
Навязывая человеку свое мнение, Вы, тем самым, вовлекаете себя в его проблемы (читать - карму) .
Как минимум, такой расклад побуждает задуматься - а стоит ли?
но его можно "подвести" к определенному решению
О.
Олеся .
Хм, а если вы сделали такой выбор - навязывание другим своей воли? То-то.
Есть ещё бытовая необходимость. С этим как быть? К примеру, сын не хочет утром вставать, а вечером - делать уроки.. . Надо.
Еще есть те, над кем назначен опекун.. . Тоже приходится принимать решение за двоих.. .
Ольга Чернышова Разумно. Но как быть тем, кто стремится к чистому сознанию а их заставляют заниматься ненужной им ерундой?))
Нельзя навязывать то, что может определить жизнь. . Остальное - сколько угодно....
пока он в обществе ему можно навязать, а вот отшельнику живущему в глухом лесу, будет сложней навязать!!!!
Однозначно! И потом, те кто навязывают, не понимают, что этим самым отталкивают человека.