Психология

что хуже? пустота или переполненность страданием?

/Макс де Вилль/
.
Что хуже? пустота или переполненность страданием ?
Мое мнение, не хуже и не лучше…
Попробую описать, расшифровать как я это понимаю. .
Страдать в жизни… этот не есть хуже и т. д. это надо- принять
Данность крест… этого мирской жизни избегают но оно
все же настигает. .
Если человек думающий и с тонкой организацией, страдания -
Особо душевные… да и физические приносят - развитие
и поднимают
Душу на множество ступенек сразу вверх…
Как? приведу примеры…
У многих людей в жизни бывают моменты когда жизнь дает
трещину, и в такие моменты болит душа, а особенно когда эта
боль из-за предательства близких это один из примеров,
а есть масса причин когда страдания на энергетическом Уровне
может стереть человека в порошок, превращая в прах Душевными
страданиями.

бывает и все от страсти ума, а под их влиянием совершают различные
поступки, являющиеся причинами страданий, из-за чего и блуждают
бесконечно в круговороте испытаний.

.

Теперь о пустоте. .
ЧелоВЕКЕ - есть пустота. Пустота всегда стремится принять
формы.
Поэтому человек внутри себя порождает БЕСКОНЕЧНОЕ
количество форм,
и все они, в свою очередь, тоже несут в себе частички ПУСТОТЫ.
Эти формы также представляют собой вселенные, которые также
содержат в себе всю информацию, которую вы можете себе
представить, они также бесконечны и разнообразны.

.

А ничем не заполненное пространство - отсутствие содержания,
смысла вот такая ПустаТА - угрожает и звенит.

У меня - ПУСТОта МИРА, скорбью отражается в Душе, заключенная
в оболочку сюжета, выходящая за рамки хронометража, оседающая
невидимой, мельчайшей росой вокруг и привносящая что-то незримое,
но ощущаемое, беззвучие звука, неизменность Истины, гармония
РазумА и ЧувствА, ощущение радости и печали одновременно…

Пустота - боль ДУШИ, это безысходность и отчаяние.
Наполненный опытом жизни - человек уже не пуст, а цельная
личность.
Пустота - это грусть по несбывшемуся, это тревога или
напряжение.

ПустоТА - рождается от невозможности сдвинуться с
"мёртвой точки".
внутреннее напряжение достигает такого пика, что просто лопается пространство.
ничего не хочется, пресыщение, много чего известно, есть опыт,
нет удовлетворённости собой и жизнью !

.

Пустота превращается в горечь и безысходность, от которой
СЕРДЦЕ холодеет и обречённость усиливается.
От этого становится страшно, жутко и невыносимо.
наступает момент апатии - улетаешь в темень и мрак космоса.. .
А вдруг там есть Солнце? Свет ?! Просветление !?

Пустота - бывает разная, самая жестокая возникает когда
"теряют смысл Жизни".
Долго пребывать в этом ступоре не желательно может затянуть
в болото, пропасть.
Иногда я стала воспринимать пустоТУ - как тишину и безмолвие
внутри.
спокойствие Души постепенное заполнение в пустоте вакуума,
ТЕМ - что нужно "сейчас", ассоциативно можно сравнить с мыльным
пузырем, наполняется всеми цветами радуги =)

и ещё,пустота и оПУСТОшенность -разные понятия.

Осознанная ПустоТА - тишина в голове достигается не сразу.
приходит ПОНИМАНИЕ, её необходимости.
в этом случае достигается ГАРМОНИЯ и само регуляция организма.
Любые задачи решаются оптимально в "пустоте" как на белом
ХОЛСТЕ - появляются Новые ИДЕИ.
при определённой подготовке, восприятие и ВИДЕНИЕ, наблюдение обостряется. )
у меня ПУСТОТА не всегда печальна и бессмысленна.

.
продолж. в коммент. 2- ч, так же Важна!

.
Лейла Новикова
Лучший ответ
Лейла Новикова .
если это не касается души...

в пустоТУ - можно формировать по желанию...
исходя из сложившихся ситуаций.

Например , беру белый ХОЛСТ - он пуст…
но = я его непременно заполню красками, как я вижу,
чувствую сюжет.
нарисую - что угодно зависит от настроя, хоть ту же - "пустоту "
можно передать на холсте...

только форма и содержание - даст наполненность...
подача может быть разной ...и на пустом ХОЛСТЕ -
появится - ЖИВОПИСЬ, та которую увидят многие,
-/кстати не все видят, это тоже надо учесть./
и Живопись будет ЖИТЬ своей жизнью =))

.
совсем Пустую комната без мебели,
- я обставлю как захочу, и там будет уютно, удобно и красиво,/ для меня/ -
следовательно - это будет радовать не только меня,
но и тех кто зайдет в комнату.../ из пустоты всегда - можно найти выход/
в подобных случаях,
если есть силы, желание, и средства, / в отдельных случаях/

Пустой стакан всегда можно наполнить тем - чем хочешь, выбор за вами.

.
Лейла Новикова .
Ж И З Н Ь - надо принимать как эксперимент, который надо прожить !

в СТРАДАНИЯх надо тоже находить в все более глубокий смысл.

такой смысл обогащает Нас и становится наградой Сам по Себе.
Человек не можем избежать попадания в душевные омуты,
можно сказать по разному... истощения, кризисы и т.д.

и Они / Душевные кризисы /- научит ценить их за то, что они нам дают
СТРАДАНИЯ...

Немного хочу тронуть такую - тему как…

"Homo sapiens - Человек разумный, предстает в Трех испостасях :

как
homo faber - Человек созидающий, который видит смысл своей
жизни в труде.

как homo amans - Человек любящий, который раскрывает смысл
жизни в любви.
и
как homo patients - Человек Страдающий.

*
Homo faber - это практик, который оперирует лишь двумя категориями :
"успех" и "неудача".
Между этими крайностями балансирует его жизнь, построенная по принципу
эффективности."
.
Лейла Новикова .
"Homo patiens - мыслит другими категориями.
Он балансирует между внутренней гармонией и отчаянием.
Для него неудача не исключает внутренней гармонии, а успех не
исключает отчаяния.

человек Cтрадающий.
Успех - homo patiens - это обретение внутренней гармонии и постижения
смысла C Т Р А Д А Н И Й .

иными словами, homo faber- счел бы успех homo patiens
вопиющей нелепостью"

избавлять людей от СТРАДАНИЙ может только тот, кто представляет
себе эти самые страдания, так сказать, на практике, а не просто
прочитал о них.

я ассоциирую СТРАДАТЬ - Души боль как- "Дорога в тысяи рассветов".

Любая терапия, не затрагивающая проблемы ДУШИ, в конечном
результате окажется поверхностной независимо от того,
какое облегчение Она приносит сначала.

а Юнг полагал, что,
"невроз - в конечном счете следует понимать как страдания ДУШИ,
не раскрывшей своего смысла".
Вместе с тем Юнг считал невроз "мнимым страданием ".

.
Лейла Новикова .
разберу по Полкам для Ясности, есть такое понятие как -

" Аутентичное СТРАДАНИЕ - это адекватная РЕАКЦИЯ на столкновение
с острыми гранями бытия.

В таком случае ЦЕЛЬ - терапии заключается не в устранении СТРАДАНИЯ,
а в его преодолении с целью достижения углубленного и расширенного
СОЗНАНИЯ,
способного поддерживать полярность Болезненных противоположностей. "

Есть так-же..

" ПсихоТерапия - это исследование СТРАДАНИЯ, открытие важного и надежного
соответствия между внешними и внутренними событиями,
которые определяют любую жизнь."

а по Юнгу, невроз сопровождающий страданием

"это не только защита от жизненных травм, но и бесСознательное
усилие, направленное на их исцеление.

Основная ИДЕЯ, одухоТворяющая психологию Юнга
заключается в реальности бесСознательного.

Главная Цель психоДинамической терапии - заключается в формировании
у ЧЕЛОВЕКА новой сознательной установки.

То,что пугает своей силой, ИСЦЕЛЯЕТ своей мотивацией. "
.
Лейла Новикова .
" Войти в контакт со своими внутренними силами вместо того,
чтобы постоянно рефлекторно адаптироваться к внешним силам,
усиливая
тем самым самоОтчуждение, - значит ощутить основу скрытой в
глубине ИСТИНЫ, природу нашей истинной сущности.

Если люди успешно преодолевают тревогу ОДИНОЧЕСТВА, им откроются
новые горизонты и в конечном счете ОНИ - научимся ЖИТЬ независимо
от других. "

несмотря на открытое - признание нашего желания независимости,
значительная часть нашей ЖИЗНИ посвящена бегству от тревоги...

"это связанно с честным взглядом на СЕБЯ и ощущением СЕБЯ
нагим во Вселенной.
Та культура, которую ЧЕЛОВЕК создал, стала всего лишь развлечением
с ЦЕЛЬЮ избежать одиночества."

да... то Одиночество - на просторах Душевного океана…
Человек не выбирает чувства...
Он лишь можем захотеть их оСознать, а потом решить, действовать
или нет, и как в соответствии с ними.

.
Лейла Новикова .
"Ощущение ненужности - это протест ДУШИ, которая сама лишает
человекаЭнергии..

Душа не допустит издевательства над собой.

Хотя ее ворчание всегда начинается не вовремя, - это по-настоящему
дружеское предупреждение, что нам следует изменить свою Жизнь.

Как только человек попытаемся решить эту задачу, к нему вернется энергия."

Отчаяться и Cтрадать, значит жить без НАДЕЖДЫ, без перспективы
и без возможности ВЫБОРА, а значит и Страдания Души постоянны.

"В своей книге - "Самоубийство и душа" - Джеймс Хиллман утверждает,
что даже когда человек испытывает крайнее отчаяние
и хочет умереть,
в действительности ему не хочется умирать.
Наоборот, он надеется на то, что вдруг что-то изменится.

Если Человек в глубине ДУШИ - может сохранить НАДЕЖДУ на
трансформацию, говорит Хиллман,
- значит, он сможет ускорить динамику изменений. "

.
Лейла Новикова .
и ещё о П у с т о т е…
Разберу по полкам для - ясности.

ПУСТОТА - понять непонятное, или ощутить неощутимое ?

как понимают пустоту в Искусстве...

Люди искусства, всех времен и народов, в своих произведениях
употребляли это слово " Пустота " - для отображения своего видения
и ощущения Жизни.

например...
по одной из версий, Боль УТРАТЫ - единственного Сына художник -
Казимир Малевич перенес на холст.

"Всю полноту страданий и пустоту потери близкого и любимого
Человека он постарался выразить в своей картине "Черный квадрат".

Это произведение повергло весь мир в глубокие размышления и завоевало
мировое имя.
Можно сказать, " пустота Души " - стала толчком к рождению великого.

*
А как красиво выразила свою мысль Марина Цветаева в статье -

" Мой Пушкин " -
"…между полнотой желания и исполнением желаний, между полнотой
Cтрадания
и ПУСТОТОЙ счастья мой выбор был сделан…".

.
Лейла Новикова .
Размышления над ЖИЗНЬЮ людей, оставивших гениальный след
в искусстве...
будь то писатель, художник, или композитор, привели к выводу :-

столкновение с ПУСТОТОЙ - у них происходило чаще,
чем у - "простых смертных ".

"Гениальность и талант, делают человека переполненным идеями,
где иногда нет места повседневным чувствам.

Достигнув высот, они постигали пустоту бездны познания, черноту
необъятного.
Очень хорошо выразился по этому поводу американский психолог
Гордон Олпорт :

" Я убежден, что состояние ПУСТОТЫ - "экзистенЦиального вакуума "
- беда, главным образом, Интеллектуального и образованного Человека..."

В повседневной Жизни ПУСТОТА - встречается везде и в Чувствах,
и
в материальном плане, и хотелось бы, чтобы каждый ЧЕЛОВЕК -
думал ПУСТОТЕ - как о начале Хорошего или окончании плохого.

.
Лейла Новикова .
Земфира - "Так и оставим.."

*
А так - характеризует ПустотУ - Ошо !

"ПУСТОТА в ее отрицательном смысле означает, что вы,
не понимая, ощущаете отсутствие чего-то.

Вы пытались достичь в этом Мире своей Цели и вы не достигли ее.

Вы ощущаете ПУСТОТУ, потому что не смогли получить желаемое…

МУЖЧИНА не смог получить ЖЕНЩИНУ, которую хотел -
он ощущает ПУСТОТУ.

Женщина рассталась с Мужчиной - она ощущает Пустоту.

Успех, о котором вы мечтали, оказался недостижимым -
вы ощущаете Пустоту."

.
Aigul Shakibayeva Очень хороший ответ....Ответ человека настрадавщегося и изведавшего на на себе пустоту...Мне это тоже очень хорошо знакомо...Сам же вопрос похож на крик Души...Спасибо....
Плихина Татьяна Здравствуйте Ниночка здравствуйте всегда! Прочитала два раза Ваш ответ...БРАВО...просто БРАВО! И не хочется больше ни чего говорить...но добавлю вот, что...цитирую Вас: "избавлять людей от СТРАДАНИЙ может только тот, кто представляет себе эти самые страдания, так сказать, на практике, а не просто прочитал о них. " Сие просто гениально...и по смыслу схоже с моей недавней беседой с духовником. И духовные и физические страдания бывают такие....что не возможно описать ни какими словами....и только тот кто их испытал на себе - может понять другого, а уж тем более помочь. А про аутизм размышлять, совсем могут избранные, кто в этом "кипит" годами...сие не постижимо и неизведанно ...знаю что говорю. В жизни каждого человека случаются те или иные катаклизмы...пустота...страдание...и каждый считает, что его крест самый тяжёлый. Пусть так считает...лишь бы нёс его достойно...а самое главное...лишь бы не становился равнодушным....вот сие самое страшное для души. Храни Вас Бог! Аминь!
Пустота похуже, на мой взгляд.
Вита Левченко
Всё относительно. . Но излишества вредят и в пустоте и в страданиях. . С ума сходят быстрее от пустоты..
Пустоты не бывает. А переполненность страданием - это неприятно.
Inna ****
Пустота это очень хорошо. Там спокойствие и безмятежность.
Вита Левченко Если мы, будучи грешниками, успокоимся, из этого в итоге не получится ничего хорошего... (
Наоборот, нам нужно каяться в своих грехах пред Богом и стараться исправиться с Божьей помощью!
Если вопрос, что разрушительнее, то встречно - разрушительнее для каких тел человека? Страдание сильная эмоция, мой опыт говорит, что вероятнее разрушит физически, нервные структуры, мозг, плюс эфирное тело, что повлечет опять же физические болезни. При перегрузке болью происходит ее сброс в тонкие структуры, это дает облегчение, но одновременно наиболее опасно, потому что в подсознание внедрились программы. Фаза пустоты. Проблема просто отложена в долгий ящик. Обе части служат разной фазе защиты.
Если выбирать из двух зол, я бы сказала, что второе - хуже.
Почему?
Мне кажется, что это всего лишь два составляющих звена одного Пути.
Сначала - переполненность страданием, потом - пустота.. . не иначе!
Если наступила опустошённость, значит этап переполненности страданием уже позади,
значит скоро наступит момент наполнять пустоту чем-то хорошим... )

"Вы знаете, что такое пытка надеждой?
После отчаяния наступает ...покой, а от надежды сходят с ума... "
(Анна Ахматова. "Гумилев и другие мужчины "дикой девочки")
и от страданий с ума сходят ( Страдая, уходишь в пустоту (( или в черную дыру
Кому как нравится... Надо сперва испытать и того и другого_потом можно выбирать... Мне, лично, ни то ни другое не понравилось, и я выбрала Свет...
... попытаюсь сейчас как-то сформулировать.. .
вообще пустота-это следствие опустошения от страданий.. . усталость.. . потеря сил.. .
а лучше-это всегда когда мы ближе наверно к рассвету.. . и если размышлять с этой точки зрения, то пустота наверно лучше.. .
само страдание.. . если размышлять с точки зрения энергий.. . это переполнение энергией, которую мы воспринимаем негативно.. .
и соответственно эмоции нас в этом состоянии переполняют такие, что врагу не пожелаешь... !
конечно может случится, что количество перейдёт в качество.. . и вдруг человека осенит, что не смотря вот на такие События, которые и стимулировали нашу негативную реакцию, страдание то бишь, человек волен и может управлять своим эмоциональным фоном, трансформируя в себе негативную энергию в позитивную.. . то есть вопреки, найти чему радоваться.. . быть благодарным, видя в этой жизни и светлые стороны.. . и плюсы.. . но зачастую негативные эмоции так поглощают человека, что обратить внимание на что-то там хорошее нет желания.. . при этом само негативное событие бывает раздуто нами до неимоверных размеров.. . по сравнению с другими. . а потому ничто в Мире. . ни один плюс не может сравнится с нашим минусом.. . хотя ни одно событие, если смотреть объективно никогда не выходит за рамки естественного течения жизни.. .
при попытках принять же это как естественность, как данность ЭГО выражает протест!! !

и вот однажды обессилев.. . от накала эмоций.. . а это нехилые выбросы энергии.. . и не в силах протествовать мы приходим к опустошению.. . к состоянию, которое мы называем пустотой. Когда количественно энергия в нас равна минимуму, что ведёт к потере интереса и желаний, от чего даже не хочется элементарно кушать. Мы просто лежим и тупо смотрим в потолок. И ничего больше... .
Природа мудра. я никогда не перестану повторять это! Вот это самое тупое смотрение в потолок без мыслей, есть по сути своей медитация, в процессе которой в нас медленно начинает накапливаться энергия.. . опять же если человек будет содействовать накоплению.. . хотя бы заставит себя как барон Мюнхаузен выйти на природу и продолжить тупо лежать на земле смотря в небо.. . заставит обратить себя внимание на что-то что вызовет в нём положительную реакцию, отчего каналы по которым течёт энергия -расширятся.. . отчего её приток увеличится время Пустоты сократится.. . а если-нет.. . ну на нет и суда нет!
дай Бог чтоб его физическое тело было крепким и в процессе страданий и пустоты он не прихватил какую-нибудь болезнь, ведь любая болезнь напрямую связанна с нашим эмоциональным фоном и с нашим мировоззрением.

Был такой психолог Ассаджоли, основатель психосинтеза. Он утверждал, что любой человек на протяжении жизни неотъемлемо проходит несколько раз периоды страданий и пустоты.. . считая эти периоды стадиями духовного роста, которым подвержен каждый из нас. Кто-то осознаёт это, кто-то нет.
Эти моменты в жизни человека можно называть богоотступничеством, когда кажется Бог не слышит тебя, Ассаджоли называл их "Тёмной ночью души".
Но.. . всё течёт, всё меняется.. . это закон.. . и однажды придёт рассвет.. . иначе не бывает.. . главное, чтобы у человека хватило сил дожить до него. И конечно самую неоценимую помощь нам могут оказать те, кто нас любит. И ещё! Помощь их увеличится в тыщи раз, если при этом этих людей любим мы.

"Один лишь способ есть нам справиться с судьбой,
Один есть только путь в мелькании дней -
Пусть тучи разогнать нам трудно над землей,
Но можем мы любить друг друга сильней.

Этот Мир придуман не нами... "
Хуже, когда твое страдание заполнило все вокруг, а в тебе самом - пустота.
чего страдать, сходили бы в ларек за новой...
Ирина Сумкина
"хуже-лучше" - всего лишь оценка ..
всего лишь обдуманный взгляд на себя в какой-то момент.

как чувствуете, отсутствие счастья ближе к пустоте или к переполненности страданием? а почему?
..хм, "почему" – ...это маленькое словечко „почему“ разлито во всей вселенной с самого первого дня миросоздания, и вся природа ежеминутно кричит своему творцу: „почему? “ и вот уже семь тысяч лет не получает ответа (с)

..а ведь "человек несчастлив потому, что не знает,
что он счастлив; только потому".

"хуже-лучше" - всего лишь оценка, всего лишь незнание.
Страшнее всего, когда хочется плакать - но нечем, хочется сказать - но нечего, хочется уйти - но некуда, можно и остаться - но незачем.
некий симбиоз между страданием и пустотой
Ольга Липницкая А это уже серьёзное заболевание. Я от такого антидепрессантами лечусь.
мммм.... )
не выросли мы пока что.. .
чтобы ВЫБИРАТЬ вот так - ЧТО ЖЕ ЛУЧШЕ... )
пустоту или одиночество, стресс или же радость.. .
в нашей жизни все случается.. .
случается пустота, случается одиночество, случается стресс, случается радость, случается любовь - В НАШЕЙ ЖИЗНИ ПРОСТО ВСЕ СЛУЧАЮТСЯ ...ВСЕ... ВСТРЕЧИ... ЭТИ.... мы все встречаем... .
ты пьешь кофе, слушаешь музыку и листаешь журнал... .
и тут вдруг... ты начинаешь что-то чувствовать... чувствовать совершенно отличное от того, что рождало в тебе атмосфера чашки кофе, звучания музыки и просмотра журнала... и вопрос здесь в том - насколько чашка кофе, слушание музыки, листание журнала способно стать более ярким событием по отношению к тому, что ты только что почувствовала.. .
тысяча и одна вещь пробуют оказать на нас свое влияние... и что мы можем выбрать из этой тысячи и одной вещи? )
выбрать такое, чтобы ни вездесущая пустота, ни скитающееся по пространству и времени одиночество, одетое в затертую и местами порванную ризу, а так же всегда готовые взять твое внимание в плен разновеликие степени стресса НЕ ЗАТРОНУЛИ ТЕБЯ ГЛУБОКО и не увлекли твое внимание туда, где по сути царит совершенно ДРУГАЯ АТМОСФЕРА, атмосфера, отличная от той, в которой ТЫ ХОТЕЛА БЫ БЫТЬ САМА... странно, не правда ли? ) как легко мы поддаемся силе пустоты, силе одиночества и силе стресса, который потом пробуем снять йога-нидрой... или чем-то еще подобным ею.. и так же легко мы можем стать совершенно другим видом влияния... видом, который будет способным встретив пустоту, поговорить с ней о ее природе, виде, который будет внимателен к странствующему одиночеству и видом, который впитав в себя все возможные стрессы сможет сказать тебе впоследствии -девочка, смотри как тебе это удалось сделать... ) смотри и помни обо мне.... потому что если ты не со мной, ты теряешь меня, а если со мной - ты можешь объяснить самой себе, что чашка кофе, слушание музыки и листание журнала гораздо вдохновенней для тебя, нежели проникновение в пустоту, одиночество и переживание постстрессовых факторов... что же это за ВЛИЯНИЕ такое? которое стремится уберечь тебя и дать вдохновение в том, что гораздо сильнее того, о чем ты спрашиваешь... это влияние означает Любовь... Любовь к пустоте, Любовь к одиночеству, Любовь к самой себе... и когда ты встречаешь вкус этого влияния, ты можешь стать Алисой (Льюис Кэролл) которая могла позволить себе спуститься в самые потаенные глубины своей Души и просто пообщаться... именно с тем, что с ней СЛУЧАЛОСЬ... она не выбирала.... по дороге, по которой она шла с ней все случалось.... но здесь есть один момент.... если Алиса делала все бессознательно, потому что спала, то человек может начать делать это осознанно, если начинает понимать, что если с ним случается именно то, что СИЛЬНЕЕ ВСЕГО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В НЕМ ЖИВЕТ, то он ИМЕННО ЭТО И ЕСТЬ... если с ним случилась ПУСТОТА, значит она сильнее чем СТРАДАНИЕ... а если с ним случилось СТРАДАНИЕ, значит оно сильнее в человеке чем ПУСТОТА... только лишь одно переживание может быть доминирующим... ПОЭТОМУ МЫ НЕ МОЖЕМ ВЫБИРАТЬ... или... или... мы можем только лишь принять решение ЧЕГО ХОТИМ МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ.. .
Любить и быть любимыми, погружаясь в это влияние или же разменять это желание на... ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПУСТОТЕ И ОДИНОЧЕСТВУ... ) у каждого природа пустоты и страданий свои.... а вот состояние ЛЮБВИ... для всех ОДНО... )
Эльвирочка ...
Татьяна Маркова вопрос ведь не о "лучше" или "хуже", и при чём тут выбор?
спрашиваю, что сильнее меняет человека? и в какую сторону?
какое из двух состояний, скажем так, губительней? и если есть польза, то какая?

я не переборщила с вопросами?
Татьяна Маркова я не утверждала, что люди выбирают переживание.
Пустота по -буддизму - это и есть переполненность всех чувств.
В данный момент для меня лично хуже то, что я совершенно не могу понять Ваш вопрос!)
И то, и другое одинаково тяжело.
Пустоту можно заполнить, хотя бы переполненными страданиями, а переполненное тяжело опустошить, когда шарик переполняется воздухом - он лопается.
Anastasija Kasperovic
Татьяна Маркова Допустим сосуд до краёв наполнен керосином, но вы хотите чистой родниковой воды. Ваши действия? Позволите себе умереть от жажды? или найдёте способ выжить?
Татьяна Маркова то есть переполненное - это тупик?
Пустота, вакуум, торричеллевая штуковина.... и содержимое головы Паскаля, смерть надежды -- сколько слов, а смысл всегда в чем то сходный. А существует ли пустота! ? Парадокс мешает правильно думать.... В этой субстанции никому еще не приходилось бывать. Откуда же нам знать, какая она?
"Смотришь на нее, но не видишь, слушаешь ее, но не слышишь, ловишь ее, но не можешь поймать" Все так и не так.
А еще и абстрактное представление… Такое, например наполнитель долгого досуга невежественных людей.... Вполне реальный помет жизни. Душевная пустота сама засасывает.
То, что хуже, никто не ищет. Обычно ищут то, что лучше! ? Не все правда умеют находить. Но это уж кто во что горазд или на что способен.
А переполненность страданием -- кто согласится на выбор. Да про это и слышать никто не хочет. Даже про те страдания, которые подбрасываются нам в сериалах, т. е. чужие страдания. Максимум, актеры и режиссеры. Это их хлеб, который им, правда, очень дорого обходится. Проживать чужие жизни, чужими эмоциями… смертельно опасно!
И выбор тут как таковой вовсе и не выбор. Люди склонны выбирать спокойствие и размеренный образ жизни, и не беспокойство и неуравновешенность, излишние мучения и переживания. Судьба или рок не забудет про каждого и каждому преподнесет свой сюрприз. Кому больше, у того и переполненность выше крыши.
И как это действует на человека? Страдание никто не выбирает, хотя пользы от него больше. Пустота убивает, а страдание очищает.
А кому нужно, чтобы страдали другие. Явно не те субъекты, на голову которых сваливаются всякие напасти, а сторонние наблюдатели. Зрители комедии жизни! Которые радуются, что не их коснулось. Или не радуются! ? Или не все. Но не в этом дело.
Какое из них губительнее! Душевная пустота опасна и тому, кому досталась и окружающим. Но и переполненность страданием с лихвой может перекрыть все напасти, окружающие человека и его близких. В общем случае нельзя уверенно сказать, что страшнее. Кому то это только катарсис, а у кого то и взрыв эмоций на фоне недостаточно развитого ума.
Пустота и переполненность страданием это почти одно и то же самое, только в первом случае мы не хотим этого замечать
Meri Meri
переполненность страданием.
вот это точно больно.
пустота-как чистый лист. она как обещание. её можно заполнить... чем-то хорошим.
Tatjana Fjodorova
Водевиль просто какой-то!!!!
Хуже всего пустота. "Почувствовав" её всеми органами души, человек не сможет вернуться в нормальное состояние. Это понятие бесконечно, как отсутствие кислорода в наитвердейшем физическом теле.
Пустота - это и есть знаменитое состояние ДЗЕН, безвременье, промежуток между чем-то и чем-то, время, когда одна карма уже закончилась, а другая еще не началась. Это надо ценить, потому что только в этой точке мы обладаем свободой выбирать свой путь, но эта свобода продлится недолго. ТОлько пока мы не выберем путь - или за нас не выберут. Лучше первое
Комуто нравится пустота.. . комуто нет.. . Тогда все зависит от вас: Если вы привыкли к пустоте то переполненность страданием похуже. Если же вам неприятна пустота то для вас эти две вещи общие и они создают общию проблему.. .
Katya N...
Смотря что любит человек. Пустота бывает, однако некоторые могут ею наслеждаться. Иногда, даже скучать по ней. Страдания же - вещь неприятная, поэтому, уже на своем опыте, я бы выбрал пустоту - мне она может принести счастье, а страдания - точно нет.

С уважением,
Сергей.
переполненость строданием
какая пустота? ! какое страдание? ! мы живем в прекрасном мире и это чудесно, мир - это изобилие, пустоты в принципе нет. ни по каким законам физики.
на мой взгляд лучше когда человек испытывает хоть какие-то эмоции, а пустота это ужасно
думаю, лучше Пустота, от страданий и мучений погибают
переполненность страданием
нет ничего ужаснее пустоты
переполненность страданием однозначно!
Лучше пустота - её вскоре можно будет чем-то заполнить. А страдания будут долго уходить, мучая человека.
Страдание есть путь к очищению.
Пустота как начало нового смысла.
Из всего этого вытекает,
Что самое страшное,
Пустота заполненная страданием.
пустота, лол
и то и другое)
переполненность страданием это хуже!
ни что
Думаю хуже переполненость страданий)
переполненость строданием в пустоте у тебя не кого не будет а стродание прайдёт....
Страдание!
Пустота-это состояние душевной опустошенности, отсутствие интересов, стремлений. И едва ли не самое большое страдание бывает в отсутствии страдания..
пустота конешно
эти тараканы только у одиноких