Психология

Что делать, если присутствует огромная ненависть к человеку, с которым живешь. . но приходится с ним жить?

Ужас какой-то... как можно жить в ненависти? И что это за причины, по которым нужно так поступать?
Галина Богданова
Лучший ответ
остаётся только терпеть.... если не можете всё разом бросить и уйти
Ненависть - чувство, которое отравляет жизнь в первую очередь ненавидящему.. .
Надо разглядеть в объекте этой ненависти хоть что-то хорошее, а оно обязательно есть,
и фокусировать на нём внимание.. .

сменить свою ненависть хотя бы на ровное отношение,
и тогда и ненависть будет постепенно уходить и сам ненавидимый станет меняться к лучшему.. .

иначе жизнь обоих будет напоминать ад.. .

Либо уже разбегаться при любой возможности...
Дотерпеть любыми способами до совершеннолетия - можно зря времени не тратить - озадачиться получить нормальное образование, чтобы нормально на работу взяли - а там самостоятельность - и адье все кто достал - а мож к тому времени все и устаканится.
Дарья Любусько
А что сейчас НЕ устраивает в этой ситуации?
"Количество" возрастающей ненависти?
Чьей ненависти?
Обоюдной или только одного человека?
"Приходится жить"- это объяснение совершеннолетнего человека всегда выглядит НЕЛЕПО,
а почему так:
А потому что за этим скрываются жизненные ситуации,
которые решать этот человек сам НЕ собирается,
и ждёт, когда кто то что то сделает за него.
И самое интересное- что такого человека по сути всё устраивает.
Читать молитвы о умножении любви (есть такие в молитвослове) и подавать записочки на проскомидию о здравии за этого человека (если он крещенный) .
Действительное желание этого человека- жить и ненавидеть- ему это нужно- так живут не редко, Трудно осознать, что в такую ситуацию загоняют себя сами
Выбор здесь небогатый: поменять своё отношение к человеку или жить не с ним. Лучше, конечно, поменять своё отношение, ненависть - не самое лучшее чувство . А вот как это сделать - это уже другой вопрос. Если не можете это сделать сами, то обратитесь за помощью к специалисту.