Психология
Хитрость - это положительная или отрицательная черта характера?
Для обладателя- положительная, для обманутого - отрицательная. А кто Вы ?
Если кто-то хитер -- то обязательно должен быть кто-то дурак. Ну, как лиса Алиса и Буратино.
Так вот. Если этот Буратино -- не я, то положительная черта. А если оказался я -- то отрицательная. )))
это маленькая изюминка оного)
Хитрость сильнее СИЛЫ
Svetlana Urum
Скорее замена силы))
Хитрость - это искусство лукавства...))
зависит от мотивации
Отвратная черта.
Это нейтральная черта.
Это хорошая черта. На мой взгляд, хитрость заменяет силу. У живых организмов -или сила или хитрость-это способ выживания. Не будете же Вы считать адаптацию организма к антибиотикам и, например, хитростью. А по-сути это так и есть-подстройка для выживания. (сонно странный пример в голову пришёл) Или считать умно-хитрых животных плохими.. кому что раздали)))) Природа сама по себе хитро устроена, даже смена цвета шкур на зиму и лето-хитрый ход для выживания видов. А человеку всё разжуй да положь.... лентяйство ))
На самом дело это не черта характера, так как зависит от окружающей среды. Например: если "хохолы" в России хитрые, то в Грузии или Азербайджане они "простаки".
Кому-то просто достаточно быть умным.)
Иногда это единственная возможность что то изменить. Но это не хорошая черта. Обычно хитрых не любят.
А абсолютной системе координат она, скорее, отрицательная черта характера
Хитрость – это не ложь.
В не которых случаях случаях хитрость помогает а в некоторых нет
когда она есть хуже не будет