Знаете тезка, все хорошо в меру и на своем месте.
Хитрость - как одно из порождений разума - совсем не плохо, пока не переходит в абсурд.. . А вот хитрость в чувствах - безобразное явление.. . Я бы никогда не простила близкому человеку, если бы он меня использовал при помощи хитрости, а не просто обратился бы ко мне с просьбой.
Психология
Хитрость - это положительное или отрицательное качество для человека?
Хитрость - это СПОСОБ выживания. При помощи лжи, интриг и различных манипуляций. Вам решать - хорошее это качество или плохое.
нет положительных или отрецательных качеств. все зависит от обстоятельств.
Хитрость - это подмена ума.
это, конечно, может, порой, и жезнеспособное, но в утрированном виде, когда хитрованство уже такое и хитрость за счет людей - это отвратительно
Как то прочитала, что хитрость - это слабость ума. Мол умный человек не будет хитрить и изворачиваться. Думаю - это верно. Но вот в народной мудрости всегда приветствовались смекалка, сообразительность, ловкость и находчивость. Думаю, что если не спутывать эти понятия, то хитрость и лукавство - не есть хорошо. Но и душа нараспашку - тоже лишнее. Все хорошо в меру.
Хорошее качество очень я приветствую это мудрость своего рода))))))))))))))))))))
скажу так: оно ему очень пригодится это качество
Хитрость - не совсем то.. . Что-то не совсем порядочное в этом есть.
Я бы сказала иначе : продуманность. попросту говоря, обычные логика, разум и расчет, которые должны присутствовать у каждого в меру. Без фанатизма. Вот это я понимаю. а то "хитрый" у меня ассоциируется с мелким жульничеством.
есть БЕЛОЕ, а есть ЧЕРНОЕ, а фразы типа "смотря в каком случае" - всего лишь дешевая попытка оправдать свою низость. Понятно, что "с волками жить - по волчьи выть" - но НАДО смотреть правде в ГЛАЗА. Вот мой ответ: хитрость - это дьявольское качество (рассматривая в контексте метафизики)
Имхо, отрицательное. Причем именно для ее обладателя - поскольку всегда сочетается с невеликим умом и завистью, что не делает человека счастливым. А уж как окружающие хитрованов любят - сам знаете.. . :)))
А эт с какой стороны завернуть...
положительное для себя, плохое - в отношении ваших ближних
смотря в какой ситуации
нет для человека ни положительного не отрицательного есть только умение выживать
Все хорошо в меру, и хиитрость в том числе. А когда она сочетается с мудростью - это просто замечательно.