Психология

излишнее воображение - это положительное или отрицательное качество?

Само слово излишнее отрицает положительность.
Ф*
Филатова *
Лучший ответ
больше положительное
При излишне мнительности это ужасно.
Больше отрицательное. Я тут навоображала, получились иллюзии.
Скорее отрицательное! Мне уже не нравится само слово..." Излишнее"....
Все по обстоятельствам. Чаще все же мешает. Мне, по крайней мере.
Воображение не будет излишним, если человек умеет им управлять.
Контролировать)))
N@t@li #
Не помешает никому)
всё относительно
положительное, но до определенного предела.
Его можно по разному использовать. Найдите толковое применение
С одной стороны много познаешь неизвестного, с другой стороны много познаешь негатива
во время полета во сне и наяву такое привидится... нет уж лучше поближе к реальности
Воображение, можно ещё назвать внутренним зрением. Мечта – это одна из форм проявления воображения. Излишняя мечтательность, конечно, может уводить нас от действительности, но иногда предаваться мечтам бывает все же полезно: такое состояние на какое-то время обеспечивает нам чувство счастья, спокойствия и освобождает от стресса.
Поэтому к излишнему воображению отношусь как к положительному качеству.
я бы сказал, что, -больше положительное, НО, во всяком деле нужна мера!
Воображение всегда творчество... оно рождает познание. Психическое отклонение это другая тема - диагноз и лечение.
Всё,что излишне плохо.
Kristina Mamaraimova
Для кого как... Для поэта необходимое, а для шизофреника излишнее...
N A R G I Z K A
Смотря в какой ситуации оно проявлено) Однозначно сказать невозможно)
Положительное. Можешь стать дизайнером.
B_
Bella _Я
Скорее хорошее, но это как лодочный мотор, если его включить, вытащив из воды, его разорвет, так и своей фантазии надо давать полезную нагрузку, тогда результаты превзойдут ожидания.
Аня Шабалина
Кому как.
Положительное.
Воображение, есть единственная «дверь», куда лукавый входит в человека не находя препятствия. Человек, который следит за своими мыслями, видит, как идёт, на нравственном пути.
Gulhayo Mamatova
Это дар, но как им пользуются, другой вопрос....))
Елена Худякова
'Положительное
Кошмарно, какой то фильм ужасов в исполнение Хичкока.
Настоятельно отрицательно, пока небесная канцелярия не наведет порядок в ловцах душ.
Излишнее даже опасно ...стирается грань и не понимаешь, где вымысел, где реальность, где игра, а где жизнь...
Adelya Erkenkyzy
Такому нужен партнер, обладающий цепкостью и равновесием.
Оно же не зависит от человека. Оно есть и всё. По-моему это здорово.
излишнее - отрицательно
Когда понимаю, что уже излишне начинаю писать сценарий к праздникам. Потом продаю организаторам. Так что для меня хорошо, приносит дополнительный доход.
..не думаю, чтобы Воображение было излишним... это ВСЕГДА! творчество ..стремление к прогрессу..)...

как помните у Эйнштейна: " Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию."
Надежда Шукаль
"Излишнего" воображения быть не может. Может быть паранойя или психическое отклонение.
Смотря для чего.
Татьяна ******
Нет такого - плохо, хорошо! не нравится - идите стороной!
Марина
Излишнее по определению нехорошо.
Мася Масюнька
Еще бы знать норму воображения, от которой идет отсчет :)
Воображение - это важная функция мозга. Наш мозг индивидуален,
следовательно и норма своя. Главное, чтобы мозг "не глючил",
работал без галлюцинаций... :)))
Gulshan Bayramowa
Человек с воображением живет 100 жизней сразу.
Вывод ?
Отрицательно !!!
***inna** Pretty Girl
Нейтральное.
Gulnur D
Главное- не застрять в этом.
Излишества вредят.
Но недостаток воображения хуже чем избыток.
Janelya Ais.
Плохо
Ajzhan Amanbekova
Вопрос на который нет однозначного ответа.
Есть профессии невозможные без воображения.
И есть масса неврозов вплоть до психических болезней вызываемых воображением.
Отpицательное, ходишь и накpучиваешь себе сеpиалы в голове, стpадаешь и пеpеживаешь из-за того что пpидумал, со вpеменем pеальность сливается с вообpажаемым миpом, так и путевку получить недолго в психушку
Смотря когда.. скорее всего это нормально
Главное, чтобы оно не породило религиозность... И чтобы навязчивые фантазии не имели форму Бога.
Lee Loye
Скорее отрицательное, мне только мешает...
Все зависит от ситуации, иногда это просто необходимо