Психология
излишнее воображение - это положительное или отрицательное качество?
Само слово излишнее отрицает положительность.
больше положительное
При излишне мнительности это ужасно.
Больше отрицательное. Я тут навоображала, получились иллюзии.
Скорее отрицательное! Мне уже не нравится само слово..." Излишнее"....
Все по обстоятельствам. Чаще все же мешает. Мне, по крайней мере.
Воображение не будет излишним, если человек умеет им управлять.
Контролировать)))
Не помешает никому)
всё относительно
положительное, но до определенного предела.
Его можно по разному использовать. Найдите толковое применение
С одной стороны много познаешь неизвестного, с другой стороны много познаешь негатива
во время полета во сне и наяву такое привидится... нет уж лучше поближе к реальности
Воображение, можно ещё назвать внутренним зрением. Мечта – это одна из форм проявления воображения. Излишняя мечтательность, конечно, может уводить нас от действительности, но иногда предаваться мечтам бывает все же полезно: такое состояние на какое-то время обеспечивает нам чувство счастья, спокойствия и освобождает от стресса.
Поэтому к излишнему воображению отношусь как к положительному качеству.
я бы сказал, что, -больше положительное, НО, во всяком деле нужна мера!
Воображение всегда творчество... оно рождает познание. Психическое отклонение это другая тема - диагноз и лечение.
Всё,что излишне плохо.
Для кого как... Для поэта необходимое, а для шизофреника излишнее...
Смотря в какой ситуации оно проявлено) Однозначно сказать невозможно)
Положительное. Можешь стать дизайнером.
Скорее хорошее, но это как лодочный мотор, если его включить, вытащив из воды, его разорвет, так и своей фантазии надо давать полезную нагрузку, тогда результаты превзойдут ожидания.
Кому как.
Положительное.
Воображение, есть единственная «дверь», куда лукавый входит в человека не находя препятствия. Человек, который следит за своими мыслями, видит, как идёт, на нравственном пути.
Это дар, но как им пользуются, другой вопрос....))
'Положительное
Кошмарно, какой то фильм ужасов в исполнение Хичкока.
Настоятельно отрицательно, пока небесная канцелярия не наведет порядок в ловцах душ.
Излишнее даже опасно ...стирается грань и не понимаешь, где вымысел, где реальность, где игра, а где жизнь...

Такому нужен партнер, обладающий цепкостью и равновесием.
Оно же не зависит от человека. Оно есть и всё. По-моему это здорово.
излишнее - отрицательно
Когда понимаю, что уже излишне начинаю писать сценарий к праздникам. Потом продаю организаторам. Так что для меня хорошо, приносит дополнительный доход.
..не думаю, чтобы Воображение было излишним... это ВСЕГДА! творчество ..стремление к прогрессу..)...
как помните у Эйнштейна: " Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию."
"Излишнего" воображения быть не может. Может быть паранойя или психическое отклонение.
Смотря для чего.
Нет такого - плохо, хорошо! не нравится - идите стороной!
Излишнее по определению нехорошо.
Еще бы знать норму воображения, от которой идет отсчет :)
Воображение - это важная функция мозга. Наш мозг индивидуален,
следовательно и норма своя. Главное, чтобы мозг "не глючил",
работал без галлюцинаций... :)))
Человек с воображением живет 100 жизней сразу.
Вывод ?
Отрицательно !!!
Нейтральное.
Главное- не застрять в этом.
Излишества вредят.
Но недостаток воображения хуже чем избыток.
Плохо
Вопрос на который нет однозначного ответа.
Есть профессии невозможные без воображения.
И есть масса неврозов вплоть до психических болезней вызываемых воображением.
Отpицательное, ходишь и накpучиваешь себе сеpиалы в голове, стpадаешь и пеpеживаешь из-за того что пpидумал, со вpеменем pеальность сливается с вообpажаемым миpом, так и путевку получить недолго в психушку
Смотря когда.. скорее всего это нормально
Главное, чтобы оно не породило религиозность... И чтобы навязчивые фантазии не имели форму Бога.
Скорее отрицательное, мне только мешает...
Все зависит от ситуации, иногда это просто необходимо