Психология
С чего лучше начинать общение с незнакомым человеком? Например если в гостях вас знакомят с кем либо (+вн)
О чём говорить? Как себя вести? Чего лучше не делать ?
Лучше всего начинать общение с искреннего расположения к нему и доброжелательной улыбки. Это фундамент любого общения.
Наш искромётный юмор )) тоже не лишним будет + какая - никакая эрудиция ( молча улыбаться друг другу можно, но недолго - на следующем витке надо будет темы беседы предлагать / поддерживать)
Об этих темах - по пунктам.
1. О погоде. Тема банальная, но благодатная, обкатанная, не подразумевающая к. - л. завихрений, жарких споров и ледяного презрения к тем, у кого другие погодно - климатические предпочтения. Ну скажите на милость, какой смысл спорить о фишках, промахах, странностях и изысках небесной канцелярии? Ведь мы тут внизу предполагаем, а они там вверху располагают.. .
2. О природе вообще (только не сосредотачиваться на экологии, потому как с "берегите природу ,/- мать вашу" согласны все, а КАК это делать - каждый видит со своей колокольни) , о флоре и фауне в частности - особенно "домашней". А если вдруг обнаружится, что ваш собеседник так же член клуба "четыре лапы" или "клювы, плавники, хвосты" , или т. п. , то объединяющих вас тем будет вагон и маленькая тележка ( сама это недавно поняла, поселив у себя в доме британца - не в смысле Englishman, а в смысле cat))Кстати, вспомните одного героя литературного произведения школьной программы (отрицательного, правда) ..."Ваш шпиц - прелестный шпиц... " Он, конечно, спекулировал на том, что самое бронированное сердце открывается, когда речь идёт о СВОИХ "братьях меньших) Нам об этом надо помнить не для спекуляций, а просто для располагающего приятного общения) )
3.Не забывайте о комплиментах собеседнику, а особенно собеседнице. Только не надо вслух восхищаться красивыми ушами, усами, ногами, фигурой и т. п. Может это и должно быть приятно, но слишком интимно, чтобы принимать от незнакомого человека не смущаясь и не настораживаясь при этом.
Небольшое отступление.. . Когда - то мне давно рассказали притчу. Я её вкратце перескажу . Предупреждаю, что первоначальный вариант её нёс более масштабную смысловую нагрузку.. . мой мозг выхватил из контекста частность.. . Это на случай, если скажут, что я переврала.. . Но ...во всём мы находим какой - то свой смысл) ) Итак.. . Один раджа влюбился в бедную деревенскую девушку ( без взаимности) и просто не давал ей проходу. Однажды идёт себе девушка через джунгли, идёт - никого не трогает, поёт всякие гимны. А тут, откуда не возьмись, этот раджа влюблённый - и прямо к ней: "О луноликая!... О, волоокая!... Как я тебя люблю! "... Не выдержала индийская девушка и молвила: "О скажи, раджа, что тебе больше всего во мне нравится? " Подумал он и ответил: "Твои глаза, о ясноокая моя жемчужина! " "Так получай же мой глаз и оставь меня в покое! ",- сказала девушка, вырвала свой правый глаз и протянула радже. Испугался раджа и ускакал навсегда прочь.. .
Мне, во- первых, признаюсь, стало жаль непутёвого раджу, а во - вторых, эта кровавая сцена так отпечаталась в моём воображении, что я мысленно сделала себе "зарубочку": поосторожнее с комплиментами разным частям тела собеседника...) )
4. О хобби.. . Тут без комментариев.. . Как говорится "рыбак- рыбака... "
5. Кино, театр, музыка, спорт ( хотя прежде чем обсуждать игровые виды спорта, следует прозондировать почву о предпочтениях и уровне фанатичности потенциального болельщика, чтобы избежать конфликта интересов)) .
6 (заключительный пункт)... Скользкие темы- политика, религия, национальные чувства. Тут даже зная пристрастия собеседника и то можно невзначай "поскользнуться" и нарваться, а с человеком незнакомым - как на минном поле. Поэтому зачем туда ( то самое поле) ходить? Других мест ...ой.. . тем.. . мало что лЕ? ..О болезнях ( даже своих годами выпестованных) , непослушных и неблагодарных детях ( и своих, и чужих) , криминальных новостях лучше не заикаться. Зачем о грустном? тем более в скоротечной беседе, которая должна оставить приятное воспоминание о хорошо проведённом в гостях времени с приятным собеседником) )
...Извините, получилось много букаф...
Об этих темах - по пунктам.
...Извините, получилось много букаф...
в картишки подуться на мелочишко
если есть хоть что то общее то быстро найдете общий язык
Сделайте комплимент. Это не повредит.
О погоде лучше не говорить - дурной тон. ))
для начала о погоде) )
вести себя нужно "как в гостях"
лучше не делать пышных комплиментов и серьезное лицо))
вести себя нужно "как в гостях"
Пожать руку, улыбнуться, сказать несколько приятных слов. Если человек Вам интересен, (а вы уже, наверное, кое-что о нем знаете от друзей) --тактично выяснить его интересы и попытаться продолжить беседу. Или мило попрощаться.
найти общии интересы