Психология

Человек рождается с чёрствой душой или становится таким?

и то и другое
Оксана Каретник
Лучший ответ
Мы давно повзрослели… Увы, повзрослели,
Видим мир не глазами ребенка теперь…
Отчего-то, внутри себя, вдруг очерствели
И закрыта, какая-то, очень важная дверь.

Почему? Почему у людей, с годами
Ощутимо теряется та простота
От которой смеялись, когда-то, мы сами?
И куда подевалась души доброта?

Где теперь та безмерная радость ребенка
И сердечка наивного вся чистота?
Почему мы сегодня относимся строго
Не к себе, а к другим? И внутри – пустота…

Все как будто, вверх дном перевернуто стало:
То, что было прекрасным, чудесным тогда,
Почему-то ненужно, нелепо и странно,
И от детства уже не осталось следа!

Мы не часто уже замечаем закаты,
И на звезды не смотрим с крыши домов,
Не пугают нас больше и грома раскаты
Но… с бездомным не делим свой собственный кров.

Мы, увы, изменились. Давно изменились –
Стали вроде взрослей и мудрее теперь…
Только, вот если б с детством соединились –
Мы б открыли свою «очень важную» дверь
Razive?On stanovitsea takim..Rojdaetsea so svetloi dushoi?)
И то, и другое.
Гены плюс воспитание. В данном случае воспитание влияет больше.
Но главное, положение в семье родителей.
Самая черствая душа у единственного сына матери-одиночки.
Мария Мошкина
Оксана Шайгородская последняя строка - глупость
компьютер ПУСТ, его потом заполняют разными программами. Чем круче программы поставят- тем круче комп.

Так и люди - мы ВЫЛЕПЛЕНЫ, причем абсолютно тем обществом, в котором живем. Причем меняет нас это общество ежедневно, так как меняется уровень развития экономики.

Почему мы этого не замечаем, да потому что НЕ УМЕЕМ видеть эти вещи. Да и никто не стремиться увидеть, как он меняется.
Ирина Вилкова
Оксана Шайгородская если бы только экономики
Скорее это не душа черствая... а человек бесчувственный
Оксана Шайгородская Доброго. Есть и лицемерные,поэтому вопрос и о душе.
все души светлы и чисты.. .
воздух чист, как поцелуй ребёнка...
Черствых душ не бывает - бывают бездушные люди.
*** ***
Лара Тукалева За несколько веков тренировок мне удалось обострить зрение до такой степени, что в 1940-ом я увидел отдельные молекулы, а в 1950-ом и субатомные частицы, и поэтому я остаюсь единственным человеком в мире, наблюдавшим квантовые скачки в реале, а не по неосмотрительным математическим формулам. И вот что я вам скажу - квантовая механика - это ошибка. Электронные облака завязаны бантиками и шариками просто так для красоты. А мировое пространство застегнуто на застежки-молнии из времени, где все правые зубчики – прошлое, а левые – будущее. Изумляет размер зубчиков – очень мелкие. Это время, необходимое световому лучу для преодоления расстояния в диаметр электрона. Так называемый физический миг. Открытие атомов времени тоже принадлежит мне. Чехов, мой враг, издевательски написал на меня изуверскую карикатуру в рассказе «Письмо ученому соседу».
такая ему дана для "разогрева"
Таня Зимина