Психология

Часто ли Вы сдерживаете свои желания и чувства? считаете ли Вы что удержание чувств ведет к болезням ?

Наталья
"Каноны древнегреческой медицины подразумевали неделимость телесного и психического начал в человеке. Каждый орган описывался и рассматривался в тесной связи с соответствующей ему эмоцией (печень - гнев, сердце - страх, желудок - печаль и тоска и т. д.) . Связь, как указывали древние врачи, является взаимной. Болезнь органа влияет на эмоциональное состояние человека, негативные чувства и эмоции способствуют заболеванию конкретного органа. Наиболее распространенным недугом современности стали сердечно-сосудистые заболевания. Характерной чертой людей, подверженных заболеваниям сердечно-сосудистой системы, является желание "всё успеть". Чаще всего это забывшие об эмоциональной стороне своей жизни, испытывающие дефицит чувственных ощущений. В эмоциональной основе ишемической болезни сердца лежит недостаток радости, нехватка любви. Сосудистые расстройства свойственны людям закрепощенным, деликатным и застенчивым. Повышенное артериальное давление характеризуется тревожностью или сдерживаемым чувством гнева.
Для всех людей, страдающих психосоматическими заболеваниями характерно одно: они не умеют, не научены облекать свои чувства в слова и высказывать их вслух. Психотерапия учит человека распознавать и выражать полноту своих чувств, а не вытеснять их телесными страданиями. Состояние психики имеет такое же ключевое значение для здоровья сердца, как диета, упражнения и внешний стресс. Две основные характеристики типа личности пациентов сердечных отделений (а также больных, страдающих гипертонией, сердечной недостаточностью, аритмией, артериальными заболеваниями) : это, во-первых, "негативная возбудимость", склонность испытывать негативные эмоции (беспокойство, печаль, пессимизм) ; и во-вторых, "социальное подавление" – склонность сдерживать выражение эмоций, склонность к низкой самооценке и скрытности. Уже является общепризнанным фактом, что наличие близких отношений с другим человеком, будь это друг, возлюбленный или родственник, значительно уменьшает риск сердечных приступов. Близкие отношения имеют не только социальный, но и медицинский аспект. Они способствуют как "профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, так и быстрому выздоровлению после острого приступа". Врачи давно обратили внимание на то, что люди, часто находящиеся в стрессовом состоянии, в большей степени подвержены инфекционным заболеваниям, например, гриппу. При инфекционных заболеваниях пусковыми механизмами являются раздражение, злость, досада. Любая инфекция указывает на неизжитый душевный разлад. Слабая сопротивляемость организма, на которую накладывается инфицирование, связана с нарушением душевного равновесия. "

Полагаю, ответ мой очевиден: Никогда не сдерживаю эмоции и чувства, т. к. то, что "родилось" во мне в ответ на внешние факторы, должно быть отреагировано вовне. Пожалуй, от меня зависит только форма отреагирования - стараюсь вернуть всё в созидательной, позитивной и конструктивной форме, независимо от обстоятельств))))
Юлия Клищенко
Лучший ответ
Не надо удерживать ни слова ни чувства это ведет к непониманию и расставанию, а от сюда и болезни !
Смотря какие желания и чувства.
Желания сдерживать иногда полезно. Недаром во многих мировых религиях существуют посты. Тем более многие желания эгоистичны.
Такое возжержание только на пользу.
Аа вот с чувствами сложнее. Нельзя сдерживать любовь, доброту, и другое светлое.
А вот ненависть, зависть, злобу, уныние, обиду и т. д. лучше не испытывать.
Я такие чувства стараюсь воспитывать. Говорю себе, что сама во всем виновата, что на все воля Божья. Помогает, но не всегда.
А уж совсем нехорошо держать их в себе. Хронить и лелеять обиду или уныние, тут идет нарушение энергетического баланса, следовательно могут возникать и различные болезни, вплоть до онкологии.
***** *****
..удержание чувств совершенно точно ведет к болезням. психосоматика на это есть. или чакры. кому что ближе.
приходица перестраивать свою голову, чтоб не чувствовать того, что пришлось бы сдерживать ))) но только если вопрос не касается высоких чувств! это совсем другая тема ;)
Даша Бондарь
Распущенность собственных эмоций и чувств говорит только о дурном воспитании. Чувства надо воспитывать, а для этого следует понять что негативные чувства - разрушают самого человека. Поэтому, когда четко и ясно человек осознает, что зависть, злоба, раздражение, ненависть или презрение - негативные чувства, он начинает себя учить их НЕ испытывать. Потихоньку... как детей учат чистить зубки... позавидовал - остановись, разберись, порадуйся за человека. Эта многолетняя самодисциплина приводит к тому, что наступает момент, когда отсутствие негативных чувств становятся - нормой поведения. Естественностью!! !
Это был первый момент... человек и его чувства.
Второй момент - надо научиться понимать. что когда человек проявляет свои чувства - это может сделать больно окружающим... или просто неприятно... А кто дал нам право любить себя в первую очередь? ? Не дорос до понимания этого - валяй... самовыражайся, наплевав на других.. .

Поэтому, искренне считаю. что не сдерживают свои чувства и эмоции - люди эгоистичные и плохо воспитанные.

Про болезни. Накопление негативных чувств - точно ведет к болезням и даже смерти. А накопление добрых - к долгой жизни и крепкому здоровью. )) Добрые чувства в себе не удержишь... но на их место приходит доброе в еще большем количестве... потому что "не оскудевает рука дающего"...
Таисия Король
Смотря КАКИХ чувств! К болезням приводят негативные мысли и поступки и не просто негативные, а направленные на конкретных людей. Их сдерживать нужно, но при этом ещё нужно понимать ПОЧЕМУ это нужно делать. Потомучто разрушительные мысли прежде всего разрушают поле его самого! Отсюда приток негатива вовнутрь. Желайте лучше всем ( даже неприятелям) добра и мира, тогда и в вашей жизни будут только добро и мир!
По физиологии-да.
Я стараюсь чувства и желания, которые мешают мне жить менять на те, которые приносили бы мне удовлетворение. Удержание в себе негативных разрушающих эмоций на самом деле приводит к разрушению изнутри-т. е. болезням.
Часто эмоции становятся врагами, из-за них начинаются проблемы, поэтому их лучше показывать только тем людям, которые тебе близки и которых ты знаешь
это как получать оргазм, но не спускать....
да, да, согласна, сама только что думала над этим!!
Елена Иванова