Психология

Когда мы сдерживаем свои чувства, мы вредим себе?

ты не можешь запретить себе чувствовать и испытывать чувства. Но, можно сдержать эмоции. Эмоции - это энергия которая должна выйти. Иногда ее надо сдержать, чтобы она не навредила другим, даже ценой своего здоровья.
Бакытжамал Магди
Лучший ответ
Иногда лучше их сдержать
Римма Куклина
Зависит от ситуации, нужно понимать когда чувства уместны, а когда нет.
психосоматическая связь безусловно есть. но способность владеть собой - это путь очеловечивания сознания. хотя возможно и за счёт телесного (соматического) и психического здоровья. которое опять же поддаётся корректировке и восстановлению при достаточно высоком уровне развития сознания.
в том числе сюда входит и умение пользоваться диетологией и медикаментами. например, привычка сдерживать себя в стрессовых ситуациях и развитие обострённого чувства ответственности может провоцировать развитие тревожного состояния с паническими атаками. и тогда болезнь локализуется на телесных отложениях. но от которых можно избавиться, если эти отложения вывести. например, дополнительно не подсаливать пищу, упражняться в релаксации мышц, ограничить и возможно исключить совсем мясные и рыбные блюда, участвовать в религиозных обрядах, подмечать воздействие на организм пищи и медикаментов. а это можно сделать так: после пробуждения съесть чего-нибудь, или выпить таблетку. снова лечь, и при повторном пробуждении оценить своё состояние. такой приём помогает понять как реагирует организм не только на физическом, но и на тонком уровне.
Queen Of Rain
Queen Of Rain лично мне нравятся ролики Садхгуру по этому вопросу.
Ольга Ведяйкина Я найду и посмотрю.
Ольга Ведяйкина Спасибо большое!
Чувства сдерживать не надо. Чувствами надо жить.
Динара Ибраева
*уланай* *талантбекова* Добрый день, DREAM ))
Ольга Ведяйкина И Вам - день добрый!
Ну если только эти чувства негативны и сгущаются как тучи - тогда возможно, вредим.
Над чувствами нужно учится Господствовать... глушить их глупо и бесполезно)) )
и очень вредно!!)) ) потому, что загонять внутрь себя можно на время... но они всё равно выплеснуться.. .
Сердце должно расти... его нельзя заткнуть... .
Владеющий собой -не вредит себе... но он должен научится этому по прямому пути
Да мы вредим себе. Но иногда некоторые чувства лучше придавить в себе. Лучше понять как поступить правильно но это трудно. Некоторые намерено их сдерживают в себе чтобы достичь просветления.
Конечно. причем очень сильно вредим. Все эмоции, а особенно чувства нельзя сдерживать ни в коем случае. ..Это с одной стороны ведет к депрессиям, а чем они вызваны? накапливанием в себе того, чему нужно выплеснуться наружу.
Очень даже вредим, хотя это незаметено для других... .
Сдерживая чувства, мы СГОРАЕМ внутри, постепенно накапливая всё,
что должны бы выплеснуть наружу,,, выпустить пар ".но мы не делаем этого,
зная, что наш ,,пар " может причинить боль другому....
В какой-то степени вредим.
Зависит от контекста. когда мы с чувством хотим проломить голову обидчику, мы скорее выигрываем (заезжать на тюрьму не лучший вариант)
Так что следим законтекстом
Альфия Секерина Если сдерживаем себя*