Как написано в цитатниках Мао Дзе Дуна - чтобы научиться плавать, нужно плавать. Хочешь научиться не разговаривать на слэнге? Не разговаривай на слэнге.
Появится некая пустота, которую придётся заполнять прочими словами. Только так и научишься.
Психология
Как оттучиться разговаривать на сленге?
А тебя никто не заставляет на нем говорить. Перестань, да и все! Если ты не можешь даже этого себе приказать, то что ты вообще можешь?
Perehodite na literaturnii iazik.
Поменяй окружение )
Если хотите быстро отучиться, то, как бы это абсурдно для вас ни звучало, читайте Л. Н. Толстого (лучше его романы) . Пятиэтажные предложения из кристально чистого русского языка выметут сленг из вашего лексикона. Но Толстой - это что-то вроде танка Т-34, не каждый сдюжит. Если вообще никак, подойдёт и М. Булгаков - этакая "зенитка":))))))).
Если сильно припрёт - сразу разучишься...
Фильтруй базар по интеллигентски.
если понятно.. и ухо не режет-сленг.. это весело
русских классиков читай
Спили мушку, сынок.
Валюшка Колесникова
Ага, непременно
Поменять круг общения и по больше читать.
читай побольше классиков
На всякий случай: прежде чем что-либо менять, убедитесь, что Вам это действительно нужно.
Методика изменения речевых паттернов, будь то слэнг, эээ-канье, сорные слова следующая.
1. Решите, что и как Вы хотите менять. В вашем случае, определить слова, от которых Вы хотите избавиться. Наблюдайте, как и когда Вы их произносите ничего не меняя хотя бы день.
2. Определите, какие слова Вы хотите использовать вместо слэнга.
3. Подготавливайте фразу перед произнесением, заменяя слова, как Вы хотите.
4. Не переусердствуйте. Отмечайте использование Вами нежелательных слов просто как факт: я сказал так.
5. Продолжайте наблюдать за своей речью, сознательно заменяя слова, отмечайте случаи, когда Вы этого не сделали, и случаи, когда желательные слова произносились автоматически.
6. После достижения необходимого (низкого) уровня слэнга можете прекратить эти упражнения.