Это зависило от того, где работал или служил человек и от того, какой торг снабжал снедью.
У нас были финские сладости и сервилат, венгерские овощные консервы, шпроты латышские, кофе растворимый, цейлонский чай. палтус отечественный, банка красной или черной икры и шампанское ОЗШВ.
Психология
Во времена Советского Союза людям на праздник давали праздничные заказы, кто нибудь помнит из чего они состояли??
Я помню как эти баночки в холодильнике лежали. )
Мама говорила - на Новый Год..
На возраст намекаешь? )
Это смотря в каких организациях. Где-то икра красная и черная, а где-то обычная вареная колбаса и сыр колбасный
Они состояли из уверенности, что и завтра и послезавтра будет так, бояться нечего. Поинтересуйтесь психологией дворовой шпаны, многие лозунги сегодняшнего дня станут понятнее. Я использовал лишь один: -стабильность.
мандаринки помню точно, а остальное менялось...
Мир, труд, май.. . вместо слова заказы прочитала плакаты...
шпроты, горошек, майонез.. . берегли на праздник)
Колбаса, консервы, кофе, чай, икра.. . Они разные были, не всем одинаково давали))
какая элегантная провокация))
Сгущёнка, тушёнка, колбаса, масло сливочное, куры, болгарские консервированные овощи и фрукты...
Икра, кофе, сгущёнка, колбаса, гречка и т. п.
Не могу сказать.... мне не доставалось)
Их разыгрывали в лотерею примерно один на 2-3 человека и еще делили иногда пополам: мне майонез, тебе горошек )). А еще там бывали сгущенка, копченая колбаса, сайра и редко-редко если везло - икра. Еще кофе, индийский чай со слоном. Это в больших городах. А в провинции и сыр с маслом были дефицитом и колбаса вареная
помню, очень ждала новый год, отцу на работе выдавали подарки для детей,
тогда у нас в городе дефицит был страшный, а вот эти подарочные наборы - огромные коробки конфет московских и всяких вкусностей.
я помню- сейчас я могу купить всё это- у меня нет ностальгии по СССР.
при СССР градация существовала всегда...) ) лично мне, доставались - курица, майонез - реже сухая колбаса и коробка конфет ...))