Психология

Страх и ненависть - одно и тоже?

Ольга Яковлева
вот я ненавижу себя когда испытываю страх.
Нина Бутова
Лучший ответ
Ну вы сказанули!) ) Тогда уж и "страх и храбрость одно и то же" - ибо от страха можно, с отчаяния, подвиг совершить...)) )
Разные чувства вытекают одни из других, но остаются при этом совершенно разными.
нет конечно) Ненависть это только одно из возможных следствий страха. Страх всегда будет предварять ненависть, а если бы это были тождественные понятия, то их можно было бы менять местами и смысл бы никак не изменился
ненависть всегда имеет свой предмет, а страх не всегда,
если рассматривать в контексте, то можно найти примеры что это одно и то же
Мария Турунова
По-моему, нет...
Оксана Примак Страх - это чувство к объекту, от которого хочешь отдалиться или избавиться.
Ненависть - наоборот, чувство к объекту, к которому не дают приблизиться настолько, насколько хочется тебе. Александр Лоуэн объясняет ненависть, как нереализованную любовь. Ненависть мы испытываем к тем, кто отвергает нашу любовь...
Приведу пример-вот вы боитесь смерти, её можно ненавидеть? На мой взгляд понятия разные.
Две стороны одной монеты. Обычно ненависть порождает страх, или наоборот_страх порождает ненависть. Как бы люди не называли жену Моей, мужа Моим т. д. душа сама по себе свободна и не любит давление со стороны, ее невозможно ни купить, не продать, тем более владеть ее. Поэтому рабы всегда ненавидят хозяина, и когда страх достигает своей точки рабы взбунтуются и постараются избавиться от ненавистного хозяина одновременно желая избавиться от своего страха.
Ксения Дауксте
Нет это совершенно разные чувства.... хотя из страха может вытекать ненависть.... как вариант.... Но обычно страх заполняет всего человека.... и повод для него может быть разный... А ненависть она идет сама по себе ...она может идти из-за любви... карьеры.... денег... но страха в ней нет.... в ней есть злость....
Анна Кириченко
Страх-можно выводить по разному"труслив до подлости"но ни как ненависть, возьми магнитики "+"к "-"соедини, что? Совместимы? Так и тут, от страха, ненависть, не родиться, ненависть, происходит, от смелости и полной отрешенности.
Русский - не ваш первый язык, да? Нет. Это разные понятия.
Lazat Iskakova
В страхе ты боишься за себя, а в ненависти желаешь страха обидчику!
ненависть и злость - вот это примерно одно и тоже
Мммм, не уверена, скорее всего одно вытекает из другого.