Психология

А вам не стыдно, не испытываете вину за то, что вы счастливы, а вокруг столько проблем: : войны, голод...?

Не стыдно, в этой непростой жизни каждый сам отвечает за свою жизнь и точка, я не страдаю комплексом матери Терезы, я не страдаю комплексом повышенной самозначимости который толкает людей на разные безумства только бы ощутить себя важным и значимым - не страдаю я этой ерундой, все что меня заботит это благополучие меня и моих близких. Здесь нет разумного выхода Марин который был бы универсальным и благородным во всех отношениях, в конечном счете ты проиграешь везде становясь на любую позицию, так если уж проигрывать то нужно это делать с максимальной пользой для себя и никак иначе в этом смысле нет более лучшего варианта кроме как стать в некоторой степени эгоистичной сволочью, я для себя давно заключил что именно он и является - правильным, и не разу об этом еще не пожалел.
Баян Айтымбетова
Лучший ответ
я детям помогаю, сиротам... даю денег на разную фигню.. а что еще я могу один сделать? Изберите меня президентом-и не будет ни голода ни войн
Svetlana Gulceac
Навязывать на других людей чужие проблемы не стоит, просто за них радоваться надо, что они счастливы. Войн не избежать, всех не накормить-этому можно только посочувствовать и чем то помочь.
А мы к этому не сразу пришли.... так что не стыдно...
Мир тогда, когда война идет в другом месте .
Все взаимосвязано, вам сейчас хорошо по тому, что где - то, кто - то, недополучает .
Salisha .
Что бедные птички мерзнут на улице, что употребляют в пищу мясо бедных животных? Это комплекс вины, т. н. совесть
Стыд для меня явление досадное и недопустимое, оно меня ввергает в вялость, а этого я позволять себе не могу.
Анна Глазкова
Мне всех проблем не решить...
Aidana Kautaeva
По мере возможности делюсь своим счастьем с другими
Цырегма Р(Н)
Чувство вины - признак болезни. В этом плане я здорова. Не думаю и переживаю отдалённо и безрезультатно, терзая сердце, а совершаю конкретные действия для конкретных людей (в плане решения "проблем").
Глядя себе под ноги и идя маленькими шагами, можно пройти больше, чем всматриваясь в дальние дали и стоять на месте (или передвигаясь, растягиваться в шпагат, дабы быстрее покрыть расстояние).
Надежда **********
СЧастливый человек испытывает не вину, а сострадание. если он, конечно, продвинут
Наталия Писарева Почему бы этому сострадальцу вместо вины иногда перестать лицемерить а к примеру сожрать и не 2 шашлыка закусив дорогим вином а 1 шашлык с более дешевым вином а сэкономленое отдпать больным обездоленым детям к примеру.
Возможно, и на пороге смерти прибита подкова счастья.
Я в одиночку ничего не изменю.. А вообще, досадно и обидно, конечно..
Войны и голод были всегда... всю историю существования человека. Таковы люди. Иными словами, получается, что нам должно всем быть стыдно... и не из-за того, что мы счастливы или нет, а из-за того, что мы люди.
я считаю счастьем отсутствие мысли о самоуничтожении - я ввожу новый тренд?!)
Polinochka ...*}
кому как