Психология

вопрос не так прост как кажется! ..итак. Надо ли подводить итоги?))

Елена Серёгина
Ну, апять в голове щелкнула кнопка ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ
И магнитофонная лента раскручиваясь и закручиваясь с одной кассеты на другую, где то из ячеек памяти вытащила из далекого прошлого первые звуки старенького таки как щас определили жанрово шансонного мотивчика:

" Настало время подвести свои итоги.. .
И трезвым взглядом на всё прошлое вглянуть... "

Просто прокрутилась... в сотый раз и чуток апать такик призадумался.. .

"А не ошибся ли ты в выборе дороге... "
Анастасия Власенко
Лучший ответ
Конечно. Годовой отчёт - это святое, знаете ли.
Яна Латыпова
Любая форма содержательна, а содержание всегда оформлено. Диалектика, однако. И если содержание никак не приобретает своей формы, то так или иначе оно теряется.

Подведение итогов - это и есть процесс оформления содержания самой жизни в виде неких кирпичиков, опираясь на которые возможно дальнейшее планирование и движение вперёд.

С другой стороны. Управление (в том числе и управление собственной жизнью) состоит из трёх составляющих: планирование, стимулирование и контроль. Без осуществления любой из составляющих - управление не будет эффективным. А контроль можно проводить только при подведении неких итогов - пусть даже промежуточных.

Итак, подводить итоги есть смысл только при разумном отношении к жизни, при построении и осуществлении неких планов. Но подведение итогов в принципе бессмысленно и, даже, невозможно, если жить бессмысленно - типа, день прошёл, да и ладно. Итоги чего в таком случае подводить? Да и не для чего этим заниматься.
В бухгалтерии. А в жизни - всегда рано ))
тут вот в чем дело, надо и не-надо.. .
понимаешь, Марин, даже если попытаться подвести, то кому они, кроме нас нужны, эти и т о г и... .
********************
а посчитать денюжку к определенной дате, так это
не итог, это расход...)
Таня Строкова
периодически.
это конструктивно как минимум.
Вера Ботанина
не умея или не желая обдумать итоги и результаты чего-л. , крайне трудно дать этому правильную оценку. таким образом ты просто теряешь возможность обретения какого-л. опыта и рискуешь так и не научиться преодолевать возникающие перед тобой препятствия.