Психология
Чувство Благодарности - светлое и глубокое. А мешать оно может? Когда?
Наверно здесь чувство благодарности путается с впечатлительностью от даже хороших дел. Во впечатлительности человек может застрять и потерять связь с происходящим. А чувства они как волны, приходят и возвращаются (туда от куда пришли) . В происходящем появляется что-то новое, предлагающее участие в действии, по завершении которого приходит новая волна чувств. (ну почему сразу и только радости?) ) Нет, чувств может прийти много, и вот задача человека принимать их с Благодарностью (по-готовности своей) . Но иногда получается принимать по-разному.. . и этому надо тоже быть благодарным, научаясь переводить благодарность из чувства в своё внутреннее состояние. Но, это большой труд.
чувство благодарности мешает тогда, когда человек становится его рабом.
Не думаю, что такое чувство может мешать.. . Мешать может неблагодарность.
Может. Когда человек явно уже делает не то, а ты всё под магией его благодеяния... .
зомбирована своей благодарностью
Это когда в молитве лоб об пол расшибаешь )
Однозначно - может мешать! Если человек попадает в свинарник или на псарню, хотя и курятника вполне достаточно (где клюй ближнего, вали на нижнего) - просто необходимо становиться им подобным и докозывать свои преимущества без глубокого и светлого .
может.
когда оно чрезмерно навязчиво.
к примеру, помогли соседке,
так она потом будет каждый день звонить в Вашу дверь с испеченными лично тортами (которые Вы не едите)
и стремиться рассказать Вам, КАК она благодарна.
говорю образно, конечно.
но принцип, наверное, понятен.
да и в целом, как любое чувство
может мешать, когда оно НЕ нужно тому, кому предназначено.
когда оно чрезмерно навязчиво.
к примеру, помогли соседке,
говорю образно, конечно.
но принцип, наверное, понятен.
да и в целом, как любое чувство