Психология

Другу плохо все не ладится хочет поговорить, утешение раздражает, как найти подход?

«Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» (ИАКОВА 1:19).
«Всему свое время.. . время молчать и время говорить» (ЭККЛЕЗИАСТ 3:1, 7).
▪ Когда вы общаетесь другом, внимательно слушайте и выражайте сочувствие. Не торопитесь давать советы и не думайте, что вы обязаны предложить решение любой проблемы. Поспешно что-то сказав, вы можете нечаянно задеть его чувства. Вполне возможно, что ваш друг не ищет совета. Ему, скорее, нужен тот, кто бы внимательно и непредвзято его выслушал.
Позвольте другу излить свои чувства. Не перебивайте его и не приуменьшайте серьезность его состояния шаблонными фразами. типа: „Не ты один страдаешь. У людей бывает и похуже“. Такими словами Вы не ободрите, а наоборот, обескуражите и привидете в уныниеПоставьте себя на место друга. . Может быть, сейчас не самое подходящее время, для того чтобы задавать слишком много вопросов, особенно личных.
.Если они хотят поболтать, беседуйте с ними на любую тему, какую они пожелают. А если они не в настроении говорить, то просто посидите с ними. т. Вполне возможно, все, что ему нужно, это выплакаться» .
Возможно, вы боитесь, что, ободряя друга, скажете или сделаете что-то не так. Пусть эти опасения не останавливают вас. В большинстве случаев главное — просто быть рядом. : «Все мы говорим или делаем то, что может задеть чьи-то чувства или быть неверно истолковано. Это не страшно. Страшно, если вы, боясь совершить ошибку, остаетесь в стороне от того, кто в вас нуждается» .
Светлана Дудникова
Лучший ответ
Мария Николаевна Вы психолог или теолог?Есть доля истины,нет возможности быть рядом вот в чем еще проблема.
Все не ладится, это скорее всего фигня. Он сам видно в чем то виноват. Взять самую острую и насущную проблему и потихоньку, пусть не сразу, но начать с ней работать, что то делать.
отстать на время
Мария Николаевна Ира он сам звонит и ждет чего то начинаю распрашивать раздражается и я замыкаюсь
а мужчин и не надо утешать, их нужно воодушевлять! (хотя бы на подвиги) ) было бы ради кого)
Таня .......
Завтра все изменится! У меня лично всегда до и в Рождество "бешенство"....ничего не получается, все влом.... хоть в запой уходи) ) Поспать лучший вариант!
Мария Николаевна Ни запой не поспать не катит работа семья