Психология
Вы согласны с этим высказыванием Льва Николаевича? Единственное спасение от людей — скрыть от них свои раны.. .
думается мне, что сам ЛНТ с этой цитатой не согласился бы.. . он ведь прекрасно знал, что чувства и мысли ситуативно не однозначны.. . тем более, что это ведь не он сам, а его Каренин про "свои раны" чувствовал и знал.. . С психологической точки зрения комплекс чувств, испытываемых Алексеем Александровичем (обида, унижение и т. д.) , основан прежде всего на страхе, наиглавнейшим (наряду с любовью! ) из человеческих чувств. У собственного страха, как известно, глаза велики и бороться с ним практически невозможно.. . хотя нами и выстраиваются различные защитные стеночки в виде виноватых во всем внешних обстоятельств и окружающих нас людей.. . Единственное спасение людей от людей - любовь к ним. Этот-то банальный постулат Лев Николаевич, конечно, хорошо понимал, но помнил он также всегда и о "ранах" человеческих, поэтому и играл "в прятки", бегал из семьи и от себя, не ощущая в себе до конца сил принятия и смирения.. . Считается, что Толстой не любил Достоевского, хотя назвал его однажды "самым главным" для него человеком и "опорой" по жизни. Человек-борьба, Достоевский, знал о внутреннем смирении и прощении, пожалуй, поболее графского внешнего "опрощения"...
Екатерина Кудымова
Брависсимо! Добрый день!
После общения с тобой - полностью согласен.
Ну вобщемто есть философия в этом высказывании этого уважаемого мною человека...
Вот такие вопросы надо бы с сылочкой писать .
Порой слова вырванные из контекста по другому звучат
Екатерина Кудымова
Оставшись опять один, Алексей Александрович понял, что он не в силах более выдерживать роль твердости и спокойствия.
Он почувствовал, что ему не выдержать того всеобщего напора презрения и ожесточения, которые он ясно видел на лице и этого приказчика, и Корнея, и всех без исключения, кого он встречал в эти два дня. Он чувствовал, что не может отвратить от себя ненависти людей, потому что ненависть эта происходила не оттого, что он был дурен (тогда бы он мог стараться быть лучше), но оттого, что он постыдно и отвратительно несчастлив. Он чувствовал, что за это, за то самое, что сердце его истерзано, они будут безжалостны к нему. Он чувствовал, что люди уничтожат его, как собаки задушат истерзанную, визжащую от боли собаку. Он знал, что единственное спасение от людей — скрыть от них свои раны, и он это бессознательно пытался делать два дня, но теперь почувствовал себя уже не в силах продолжатьhttp://ilibrary.ru/text/1099/p.145/index.html
Да.. . часто бываю согласна.. . и ругаю себя, что бываю откровенной.
А всё почему?. . Потому что мы ждем от нашего визави соучастия.. . и как часто не получаем этого.
Не надо жалеть и приговаривать при этом -ой, как плохо или тяжело. Иногда достаточно выслушать и поддержать. Всё равно свои раны мы залечиваем сами.
Что-то я сегодня "не в духе")))))
Но это пройдет, я знаю)
Что-то я сегодня "не в духе")))))
Но это пройдет, я знаю)
Екатерина Кудымова
Почему не в духе,ты очень верно все написала.
Добрый вечер,Оксана!
И верно,что раны лечатся именно так
пониманием, соучастием и любовью
Я лишь добавлю своего:
ближнего
или
к ближнему..
А иначе они будут гнить и кровоточить.
Не надо ругать себя за откровенность,это нормально
когда мы делимся радостью и горем..
Добрый вечер,Оксана!
И верно,что раны лечатся именно так
пониманием, соучастием и любовью
Я лишь добавлю своего:
ближнего
или
к ближнему..
А иначе они будут гнить и кровоточить.
когда мы делимся радостью и горем..
Скорее нет... по обеим частям высказывания.
Во-первых, огляделась - ни одного монстра: -)
Во-вторых, для себя я приберегла ситуэйшн, как НЕ надо бы.. .
"Повесил Пьеро душу на верёвку и закричал:
-Смотрите, люди! Вот она- душа!
Но люди шли мимо... не обращали внимания.. "
Что касается - скрыть от людей свои раны... пожалуй-да. .
Мы же не демонстрируем на людях свои болячки, не рассказываем про желудочные проблемы.
Но дома.. близким.. друзьям задушевным... расскажешь.. -и полегчает..: -)
-Смотрите, люди! Вот она- душа!
Людей нужно любить, тогда не нужно будет от них спасаться.. . Но .. иногда хочется побыть в одиночестве.. .
Конечно, согласна.. . люблю Льва Николаевича.. . )))
Как говорил мой дед - "Нашел - молчи, потерял - молчи, молчание - золото" :))
И это правильно...
В глаза сочувствие, за глаза грязь. Так что высказывание во все времена в тему.
На все 100 %. Марецкая тоже самое говорила,... не жалуйтесь, пожалеть не пожалеют, а уважать перестанут.