Психология

Как благодарить за сделанное добро? ..)

Помнить об этом, если удастся - отплатить тем же.
Ljubov Moskova
Лучший ответ
Осторожно.. не навредив
Искренне поблагодарить..))))
Приветик, Виктор: )

С улыбкой на лице:)
Вера Стащук
За добро не благодарят, если это добро, то его в воду кидают .
Ainurim Anuarova
на хер послать
Olesya Pashkovskaya
Когда улыбкой, когда словом, когда рублем... одарить)
Maira Abdraxmaniva
Если речь о формальных проявлениях благодарности, то это индивидуально.. . Я, если честно, не люблю иметь дело с людьми, которые ждут благодарности за сделанное добро.. . Лучше просто внутри себя замечать и помнить все доброе, что сделали тебе люди, и возвращать им это по мере своих сил...)
Надежда Евсина
вспомнить об этом, в подходящий для него момент
Добром
Взгляда благодарного достаточно.
стать добрее настолько, насколько добро оказали.
Все мы рано или поздно попадаем в ситуацию, когда, как нам кажется, мы кому-то должны. Человек сделал для нас доброе дело, затратив на это определенное количество времени, сил или даже материальных ресурсов. Перед нами может встать вопрос, как выразить свою благодарность. И порой это превращается в мучительную проблему…

Есть грустная, но довольно справедливая поговорка: «Не делай добра – не получишь зла» . Как ни странно, люди, которым мы делаем добро, далеко не всегда реагируют на него должным образом. Наверняка вы попадали в ситуации, когда в ответ на доброе дело человек не выражал никакой благодарности, отказывал в просьбах, а то и совершал не очень хороший поступок по отношению к вам…

Этому имеется довольно простое объяснение. Будучи кому-то должны, мы испытываем неловкость, особенно если не можем отплатить за оказанное нам благодеяние адекватным образом. В результате мы начинаем ненавидеть благодетеля и пользуемся первым же удобным случаем, чтобы испортить или даже порвать отношения… Некоторые даже считают, что благодетель их унижает, ставя в зависимое положение.

Чтобы избежать подобной ситуации, мы должны научиться адекватно относиться к добру, которое нам делают иные люди.

Настороженно следует отнестись к ситуации, когда вам оказывает серьезную услугу малознакомый человек. Это может быть попыткой войти в доверие и потом использовать вас по полной программе. Предположим, кто-то помог вам достать какую-то нужную вещь или быстро оформить документы, а потом обращается с просьбой на время приютить у себя его родню из Мухосранска. Вам этого не хочется, но ведь и отказать неудобно.. .

Лучше всего не дожидаться, пока вас о чем-то попросят, а отблагодарить так, как вы сами считаете нужным. К примеру, вы видите, что человек в чем-то нуждается. Удовлетворите его потребность - и можете закрыть счет. Если человек открыто говорит о своем желании что-либо получить, возьмите это на вооружение и постарайтесь это достать. Допустим, добудьте билеты в театр или какую-то редкую книгу…

Не стоит проявлять неблагодарность, но и с благодарностью лучше не перебарщивать. Всегда поступайте, как удобно вам, а не благодетелю. Принимайте помощь, только если она вам действительно требуется, и благодарите за нее так, как хотите это сделать именно вы. И еще – сами не ждите благодарности от того, кого вы облагодетельствовали, так будет гораздо проще жить. Ведь мы сами решаем, кому мы должны и обязаны.
Мария Цыткина
у добродетеля есть нужда? -понятно?