Психология

Чем проще человек, тем меньше убеждений? В чем смысл "Будь проще и люди к тебе потянутся"?

Начну с поговорки - это проще.. .

"Будь проще" - проще выражай свои мысли, так, чтобы было понятно большинству; проще воспринимай окружающих людей и все ими сказанное - не пытайся искать в каждом их шаге и слове скрытый смысл, интриги, коварные замыслы, не обижайся на шутки и т. п. Люди не любят обидчивых, подозрительных умников, они тянутся к тем, кого понимают.. .
И возможно тогда действительно к тебе потянется больше людей.

Другое дело, нужны ли тебе такие люди, для привлечения которых приходится ограничивать себя в проявлении чувств или опускаться до их интеллектуального уровня?
Бывает, что нужны: на работе для карьерного роста или для привлечения клиентов, или для повышения своей популярности в политике, например.
А бывает, что и не нужны: с людьми, с которыми проводишь свободное время, т. е. с друзьями и родственниками, хочется быть не проще, а таким, какой есть.

Так, теперь про простоту и убеждения…
Обычно простым называют наивного или глуповатого человека. И не думаю, что у даже совсем простых людей обязательно мало убеждений. У них меньше сомнений. Они стараются жить по каким-то правилам, мыслить стереотипами, так, чтобы в их жизни оставалось как можно меньше поводов для размышлений, а значит и сомнений. А вот убеждений у них может быть и не меньше, а иногда даже и больше, чем у "сложных" - умных и образованных людей. Ведь, с ростом знаний количество того, в чем ты твердо убежден может даже уменьшаться.

Если же рассматривать ту простоту, которая в поговорке из Вашего вопроса, то и в этом случае получается тоже самое. Чтобы люди тебя поняли и потянулись, нужно высказывать как можно меньше сомнений и производить впечатление человека полностью убежденного в правильности того, что он говорит и делает.

Так что резюмируя: будь проще и убеждённей и люди к тебе потянутся! Если, конечно, тебе нужны люди, которых привлекают только примитив и догматизм.. .
Галина Троник
Лучший ответ
..эта фраза меня всегда вводила в шок.... "Быть проще"...Как? Каким образом?... люди -такие, какие они есть... Меня никогда не принимали в свое "общество" ..женщины.... Я старалась, как могла, "быть проще",но результат был всегда предсказуем.... ) Наконец поняла, что НУЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО СОБОЙ... и такой, какой тебя создала Вселенная и родители...)
На счет простоты и убеждений - заблуждение.
Здесь два вопроса и смешение понятий. Смысл выражения: "Будь проще и люди к тебе потянутся" означает "не корчи из себя умника, не ставь себя выше других, будь доступен для подчиненных и младших и т. д. Когда я был студентом наша профессура старой школы в основном была именно такой и к ним тянулись все.
Юлия Московец
Убеждения удел морали и жизненной позиции .Относительно поговорки .." Проще " значит " понятнее "....
Все гениальное сложно!
О! Это целое искусство. Парадокс - простоте нужно учиться. Хотя не секрет, что у некоторых людей это врожденное качество. Но простота бывает разной. Есть такая простота, о которой говорят, что она хуже воровства.. . Тоже бывает врожденной: ) Ей нельзя научиться: )

Быть проще - это жить без "масок", быть "открытой книгой". Тогда людям будет проще вас понять, не нужно будет догадываться, на какой козе подъезжать. Не нужно опасаться, что у вас на них "зуб" или "камень за пазухой". Не нужно гадать, поддельный ли у вас смех и искренне ли вы плачете. А это так притягательно!