Психология

У кого есть ответ на билет 14 по юрид. психологии?

В типологии личностей преступников следует раз­личать три градации:

1) общий тип преступника;

2) лич­ность преступника определенной категории;

3) лич­ность преступника определенного вида.

Эти градации соотносятся между собой как общее, особенное и еди­ничное.

Поскольку социальным ядром личности являются се направленность, система жизненных отношений, мотивационно-ценностная ориентация, то это ядро и должно определять тип личности преступника.

Критерием типического в преступнике является, прежде всего, степень его общественной опасности — мера его антисоциальной деформированное.

По данному критерию можно выделить три типа преступников:

· антисоциальный (злостный) ;

· асоциальный (менее злостный) ;

· тип личности преступника, характеризующийся дефектами психической саморегуляции (случайный) .

По содержанию ценностно-ориентационной направ­ленности личности умышленных преступников выде­лятся следующие группы.

1. Преступники с антисоциальной корыстной направ­ленностью. Эта группа преступников посягает на ос­новное достояние общества — распределение матери­альных благ в соответствии с мерой и качеством затра­ченного груда. Здесь выделяются четыре подгруппы преступников:

· корыстно-хозяйственная (фальсификация товаров, игнорирование налогообложения, лицензирования и др.) ;

· корыстно-служебная (хищения путем злоупотреб­ления служебным положением, обмана клиентов, вы­могания взяток) ;

· воры — лица с корыстными посягательствами, свя­занными с тайным похищением имущества (кражи) ;

· мошенники (подделка документов, обманное вы­могательство и т. п.) .

2. Преступники с антисоциальной корыстно-насиль­ственной направленностью — лица с корыстными посяга­тельствами, соединенными с насилием над личностью (насильственное вымогательство, грабежи, разбойные нападения) .

3. Преступники с антигуманной, агрессивной на­правленностью — лица с крайне пренебрежительным отношением к жизни, здоровью и личному достоинст­ву других людей. В этой группе выделяются следующие четыре подгруппы:

· хулиганы;

· злостные хулиганы;

· лица, причиняющие ущерб чести и достоинству личности путем оскорблений и клеветы;

· лица, совершающие агрессивно-насильственные действия против личности: убийства, изнасилования, причинение телесных повреждений.

По психорегуляционному основанию выделяют тип личности преступника, характеризующийся дефекта­ми психической саморегуляции, — лица, совершив­шие преступление впервые и в результате случайного стечения обстоятельств.

Тип преступников с дефектами саморегуляции под­разделяется на четыре разновидности:

· лица, допускающие преступную халатность, без­действие;

· лица, совершающие преступления в результате чрезвычайной самонадеянности;

· лица, совершающие преступления в результате сильного душевного волнения и в ответ на неправо­мерные действия других лиц;

· лица, совершающие преступления в силу ситуа­тивной дезадаптации.
Татьяна Пичугина
Лучший ответ
озвучьте билет и найдем ответ )