Психология

Почему когда очень плохо, всегда хочется, чтобы стало еще хуже???…

Почему люди терзают себя. . Бередят раны. . Мысленно раз за разом возвращаются полюбоваться своими ошибками, своим унижением. .
Почему "кусают локти" и "размахивают кулаками после драки"??
Почему? ? Если проще всё "растереть и забыть"...
Для избавления от страдания есть психологический метод погружения в страдание.. .
Проживание его в полной мере и сознательно.. .

Это очень непростой метод, кардинальный.. .
чтобы избавиться от какого-либо переживания, иногда просто необходимо его усилить и полностью прожить... .
Тогда страдание уходит естественным путём, человек чувствует чистоту, расслабление и облегчение - катарсис...
Валерия Лиджиева
Лучший ответ
Женюля Морозова Типа "клин клином"?
Тому, кому проще растереть, этого просто не понять.)
это свойство мозга - анализировать произошедшее.. . только те, кто терзаются - неправильно к этому анализу подходят. . например, саентология у Хаббарда, говорит: расскажи сто раз о своем самом печальном событии вслух. . на 101 разе ты будешь хохотать и это событие тебе покажется мелким и смешным.. ( я утрирую, но принцип такой). . поэтому возвращайтесь к событиям, в которых стало плохо не как участник и каждый раз сыпать соль на раны и плакать, а как взгляд стороннего участника, с анализом ошибок и принятием выводов и решений...
Анар Оралбаева
Чтобы лучше усвоилось и быстрее пролетело, надо хорошенько прожевать а потом глотать ))
а вот нинада четать аднаво афтара запойами.. . )
Алена Палагина
Желание эмоций. Нет положительных, так хоть отрицательными упиться. Наслаждение же, хоть и со знаком минус.
Ещё и месть себе: Ах, я тварь, так мне и надо, получай!!))).
Вот такого ответа я ещё здесь не давала, а сейчас отвечу именно так - не своим ответом, а ответом Александра Измайлова на другой вопрос, но в его ответе есть мысль, о которой хочется чтобы узнали... От себя добавлю одно - бывает и нужно возвращаться, но знать меру.
О самосовершенствовании и муках переживаний...
Тася Яценко
Удовольствие можно получать от любого.

А уж от переживания в себе плохого - это супер-удовольствие...
мазохизм.. .
и действительно: зачем причинять боль себе,
если для этого гораздо лучше подходят другие?
Ирина Муха
мне хочется обратного, но бывает и хочется худшего от усталости
Галина Гола
"Я не буду думать об этом сегодня я подумаю об этом завтра" повторяла как заклинание Скарлетт, когда обстоятельства были сильнее ее.
Возвращаются к переоценке болезненных событий тогда, когда боль утихает, эмоции приглушены, а потребность осознать произошедшее и сделать выводы осталась.
И не соглашайтесь.
Так выводы нужно делать - чтобы не повторилось.. . Вот душа и заставляет все это опять переживать... локти кусать. Эти выводы, если они сущностные, меняют характер.
Так делают мученики по жизни. самоедством заниматься для некоторых-сплошное удовольствие. Но Слава Богу не все такие!
Лидия Люлько
))Согласитесь, редко кто идет по пути сопротивления с самим собой. Значит легче перелопатить, замучив себя, событие, чем его просто стереть из памяти.
Alёnochka Roshina
А Вы правы мы даже счастливые моменты своей жизни вспоминаем гораздо реже. Наверно это где на безсознательном уровне в нас так заложено. Хотя люди разные может так и не у всех происходит...
Правильно делают.
Пытаются анализировать.
А долго, потому что не знают к пониманию чего должны придти.
Любая рана - это зацепка. надо избавляться от них.
Eva Talalaeva
А потому, дорогой мой друг, Володя, что - ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!! ! А именно- в тот момент когда вам ПЛОХО и начинается ваше ХОРОШЕЕ! Так это всё работает.. поэтому иесть подспудное желание пройти весь виток страдания до конца! И в этом есть ОГРОМНЫЙ смысл!
..
Aliya *
Женюля Морозова Привет)) Неожиданно заскочила)..
Как ЭТО работает и работает ли ...как-то не замечал. Нет ничего рационального в том, чтобы ковыряться в начавшей заживать ране. Лучше занять себя другим, отвлечься. Или исправить ошибку в конце-концов..