Психология
Что для Вас извинения? Легко их говорить или трудно, считаете ли их унижением для себя и др. и пр.
как будто с себя скинул 1,5 тонны
обычно если заметил что обидел-извиняюсь тут же-как поправка текста. ну если нагрубил (что бывает как отражение атаки) получи. раз добивался...
Если вина лежит тяжелым грузом на сердце, то мне легче извиниться. Не хочу быть плохой бякой!)
Да, для меня это трудно. Поэтому я не делаю ничего такого, за что потом пришлось бы просить извинение. Но, если я случайно наступила кому-то на ногу, или кого-то случайно задела, то обязательно извинюсь.))
Если виновата, если мне стыдно, если я знаю, что обидела, причинила боль близкому человеку - извинюсь обязательно.
Если все тоже самое, но я не знаю, а лишь предполагаю, что обидела, а человек - сторонний - в силу собственной мнительности и болезненных припадков совести - корректно промолчу, дабы не ставить ни себя, ни его в идиотскую ситуацию. (ты извиняешься за те слова к которых человек не увидел ничего обидного, в результате объяснений человек видит второй вариант сказанного, вроде не обижается, но.. . это его начинает подтачивать.. )
Если с посторонним человеком знаю - что виновата - извинюсь. (наверное)
* * *
Может это эгоистично, но мне чаще проще извиниться, чем биться со своей же совестью..)) )
* * *
Пока печатала поняла - извинюсь только в том случае, если для меня человек важен, его чувства, мысли, мнение.. . если не важен - смысл?.. .
* * *
Анна Горчавкина
ну как же? а битва с совестью? то есть получается, что совесть "работает" только, когда обидели близкого человека?
Ну да, это унижение надутого индюка в себе. Но так ему и надо!)
Признание своих ошибок. Это сделать трудно и не каждый может
Если я не права, я обязательно извинюсь. Это трудно, но ВАЖНО