Психология

Как долго в отношениях полуправды сможете прожить? Убивает ли чувства сознание, что тебе не доверяют?

Вы очень точно выразились .В отношениях полуправды не живут, а проживают
Недавно я прочитала одну фразу и уже несколько дней возвращаюсь
снова и снова к ней мыслями.
Мы не живем с ним (ней) ..мы живем рядом. .
Могу ли я назвать человека с которым живу рядом много лет партнером?
Нет.. это уже частица меня самой.. также как и я его часть.
Хотя отношения сложные даже противоречивые были.
И все из-за полуправды.
Почему она возникает.. Иногда от того, что мы не говорим всего
боясь разрушить отношения, ранить, причинить боль.
В итоге получаем такой выплеск.
Потому что эта полуправда в которой рядом с тобой живут
выглядит как чудовищная ложь.
Ища ее причины в себе.. в вопросах другим ( все по разному)
происходит лишь отдаление, отчуждение, иногда разрыв.
потому что додумываешь такое.. глядя на чужой опыт. .
А причина-то может быть гораздо проще, но
мы хотим сохранить отношения, не причинив боли
родному человеку и себе.. и итог вот такой неожиданный.
Полуправда убивает все.
Инна Цой
Лучший ответ
по началу может, потом уже нет, от человека зависит
Полуправда - возможно моя собственная иллюзия?
Я не склонна расставлять точки над i и прессовать партнёра (или друга) выяснением отношений. И мне кажется, что откровенность хороша в меру-и с той, и с моей стороны. поэтому, возможно, вами определённое как отношения полуправды- комфортное для меня состояние.
В чём конкретно выражается недоверие? в ревности? В сокрытии каких-то сторон своей жизни?
с ревностью не сталкивалась, а сокрытие считаю нормой...
Людмила Иванова(Леонова) Любому желательно иметь партнёра, с подходящим "диапазоном приемлемости"- т.е. у каждого степень близости, желаемой межличностной дистанции, различна, в идеале- когда они примерно совпадают.
Почему надо ломать себя для воссоединения с совершенно другим типом личности?
Мне более симпатична практика изначального выбора партнёра, подходящего, близкого тебе по потребностям.
нет... не убивает.. .
хм... чувства... чувства... .
Любовь - всего лишь поэтизация внутренней секреции.. .
гормональный всплеск в красивой рамке... .
придайте недосказанности и полуправде романтизма
и продолжайте чувствовать дальше.. .
Наташа Шураева
Всю правду не только знать не желательно, но иногда и не возможно.

Лично мне красивое, романтичное вранье очень нравится.
Пушкин посвящал Керн стихи, которые пережили века, а приятелю в записке сообщил, что вые.. . ее.
Чувства убивает не только осознание того, что тебе не доверяют. Когда не доверяешь ты - тоже ничего хорошего не жди. Продолжать отношения в обоих случаях бессмысленно!
Анечка Ким
Доверие это фундамент хороших отношений
Kumisai Nurken
Думаю, ответ зависит от человека, его потребностей.. . Для меня доверие, честность - важнейший компонент, отсутствие которого разрушает отношения, ведь любимый человек, друг - это тот, с кем ты делишься своей настоящей жизнью, кому ты предлагаешь сделать свою жизнь частью его жизни, в ком ты уверен, и если тебе не отвечают взаимностью, то в чем собственно точки соприкосновения? Общих интересах, совместном времяпровождении? Но это уже не друг, а просто приятный знакомый. .

Но, на мой взгляд, недоверие не может убить любовь, лишь желание быть любимым. Если ты любишь человека, но он не отвечает тебе взаимностью, разве пропадут твои чувства к нему? Так же и с недоверием - отношений не построишь, но чувства останутся. . Только что время разумеется может превратить всё это в лишь воспоминания. .

«Доверяйте любимым, не ищите изъяна,
Не пытайтесь поймать хоть пол-слова обмана.
В мелочах не копайтесь, в прошлой жизни не ройтесь,
Доверяйте… любите… просто так, и не бойтесь.

Научитесь любить без упреков… укоров…
Без истерик и сцен… без чужих разговоров.
Доверяйте любимым и любите без фальши.
Наша жизнь мимолетна… будьте в ней НАСТОЯЩИМ! »
(Автор мне неизвестен.. )