Психология

Как избавиться от корысти?

Полина Полина
Отрицательные качества человека означают, что качества духа, которые являются противоположными отрицательному качеству не утверждены.
Корысть возникает из чувства разделенности и пребвания в самости.
Человек живет сам проблемами личности и говорит "это моя душа - а 'это твоя душа" всё что ценно для личности имеет значение.
Когда человек осознал себя великим Путником, тогда и других он может осознать ТАК ЖЕ. Он понимает все ценности земного мира, как инструменты, с помощью которых достигается истинная цель развитие в духе, которое предполагает духовное единение. Тогда человек говорит "если я помог развится свему Брату, то Брат может помочь другим, я не могу развиться, если буду расталкивать в этом восхождении своего Брата"
Радость такого труда на Общее Благо будет естественной.
Корысть при этом невозможна. Само по-себе владение вещами не есть хорошо, либо плохо. Важен огненный мотив. Материальный ресурс всегда можно использовать для общих эволюционных целей, как инструмент.
Отсюда формула "Владей, но не считай своим"
Нужно понимать, что низшее никогда не приводило к изживанию самоё себя, но только высшие меры наполняли смыслом земное и заменяли собой мешающее и препятствующее.
Если обобщить, то истоки корысти не только материальной, но и духовной лежат в самости. Для избавления от корысти нужно вырвать корень самости.

"Однажды ученик спросил Благословенного: "Как понять исполнение заповеди отказа от собственности? Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой остался в окружении вещей, но не заслужил упрека".
"Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Можно иметь вещи и не быть собственником".
Будда постоянно советовал иметь возможно меньше вещей, чтобы не отдавать им слишком много времени. "

1968 г. 041. (Гуру) . Все то, что действительно ваше и неотъемлемо принадлежит вам, находится не у вас, а у Владыки. Ибо все, что у вас, останется там, где оно есть, и его вы с собой не возьмете. Поэтому хорошо думать, что ничто не принадлежит вам, даже ваше тело, не говоря уже о вещах и имуществе. Самая вредная иллюзия – это иллюзия собственности, с которой неизменно вынужден расстаться рано или поздно каждый собственник. Зачем вынужденное расставание, когда в духе каждый может освободиться от этой ненужной обузы. Ведь Сказано: «Владейте всем, но ничего не считайте своим» .

Два Питриса
Два Питриса поспорили между собою о человеке. Светлый говорил, что человек все отдаст.
Но Темный противоречил, отвечая, что человек утаит для себя нечто. Начали они испытывать человека. Всего лишили, так что, как
одичалый, бродил он, покрытый одной изорванной тряпкой.
"Видишь, все отдал и живет", - сказал Светлый.
"Подожди", - усмехнулся Темный. И подкинул на дорогу плачущего ребенка.
Человек прикрыл ребенка последней тряпкой и пролил слезу.
"Видишь, все отдал", - сказал Светлый.
Но Темный ответил: "Да, тряпку отдал, но сердце сохранил".
Так перехитрил Темный Светлого.
Жанна Гарбузова
Лучший ответ
Человек, верящий Богу, не старается извлечь материальную выгоду из отношений с людьми, потому что понимает: его обеспечение зависит от Бога, т. к. это Он благословляет заработать, даёт удачу в делах, открывает для тебя сердца людей и кабинеты.
Полина Полина Я согласен, что у святого человека по определению нет корысти. Но если человек недавно встал на путь Истины, и начал очищаться от недостатков, как ему избавиться от них?
А по поводу Бога, вы все правильно написали, но есть два обязательных условия, человек должен трудиться на Общее Благо, а не на корыстные нужды. Ну и удача сопуствует тому, кто двигается и движет эволюцию так, как она задумана Богом. Тут кстати важно не ошибиться в чем эта эволюция :)
хорший способ - потерять все, или многое, из за нее.... да так что б жить не захотелось, сразу излечивает....
Elena Vygovski
Полина Полина Не у всех этот способ срабатывает, можно быть нищим но очень корыстным, а можно быть богатым, но совершенно безкорыстным, то есть корысть где то внутри притаилась. Хотя согласен, что всякие лишние вещи, типо роскоши должны быть исключены.
А как от нее, милой, избавишься? Тебе же хуже будет. А так все-таки как-то и позаботилась о себе...
перестройся на добродеятельность))))
Полина Полина а что такое добродейтельность?
все свойства человека хороши от ничего нельзя избавлятся, а перенаправить в правильном напровлнии,