Психология

Правда что человек замечает в других те недостатки, которые присутствуют в нём самом?

Постоянно нахожу этому подтверждение в психологии, народных мудростях, своём опыте.. .
"Каждый видит в другом свои недостатки" (видимо, чтобы подсознательно оправдать себя) .
Только в себе человек может не замечать присутствие этих недостатков, они могут иметь немного другую форму.
Все так, и не совсем. Важно еще и вложение своих эмоций. Прозорливость- объективное видение- тоже предполагает замечание в людях их качеств личности. Но при этом не даются категорические оценки: хороший- плохой. Восприятие происходит целостное, как имеющее право на существование во всех гранях нашего потенциала. Констатация факта - это именно фиксирование реальности по своему уровню сознания, но еще не обязательно её осуждение.

Если что- то в другом цепляет ( восхищает или раздражает) , в этом случае и возникает необходимость задуматься над собой, своим мировоззрением, не воспитались ли догмы в мышлении, т. е. не произошел ли перекос в вИдении мира, и т. о. нарушилась внутренняя гармония. А с её нарушением, и мир стал таким же двойственным, потерял прежнюю привлекательность, покой, радостное отношение. Но можно прекрасно прожить и с этой двойственностью, не испытывая потребности своего качественного преображения. Все идет из головы.
Инна Залесская
Лучший ответ
Виктория Архарова Да, я имел в виду именно не спокойное объективное наблюдение, а случай когда чужие недостатки раздражают, удивляют, цепляют эмоционально.
Однако очень тяжело найти в себе корни таких перекосов мировоззрения. Может не хватить честности перед самим собой, а может не хватить просто ума.
А может просто вылететь из памяти жизненная ситуция, которая когда-то привела к такому перекосу.
правда)))
Да, лентяя и распиздяя я узнаю из далека)
Kristina *******
это несомненно так. . ребенок, например, не увидит похоть, потому что в нем ее нет. . рыбак рыбака видит издалека..
M I K O *abdrahimova*
Да, я не давно прочитала книгу по психологии. В ней говориться: "если человек неприязненно говорит о другом человеке, значит он дает характеристику о самом себе"
Виктория Архарова Очень меткое выражение. Запишу себе в афоризмы. Не подскажете - как называется это книга?
Мы замечаем в людях недостатки в двух случаях:
1. Мы замечаем в людях те недостатки, которые присутствуют в нас самих. И мы пытаемся их скрыть от себя.
Так, например, эгоист систематически видит в людях эгоизм.
2. Мы замечаем в людях те недостатки, которые были в других людях и однажды уже нам навредили. Это инстинкт самосохранения.