Психология

Если мать всегда поминала дочере о генах отца-алкаголика. То каков шанс у дочери не спиться?

Люда Цвык
Такой же какой и у других. Такой, какой она сама выберет)
A*
Alina *
Лучший ответ
Виктория Рогожкина Отличный ответ!
Если часто поминать дочери о генах алкоголика, то ей это надоест и она сделает матери наперекор - не сопьется.
Марина :-)
у ВСЕХ всегда одинаковые шансы 50% или 1 из 2.
большой, если голова соображает, но генетика тоже влияет, зависит от набора хромосом
Тут скорее тревога матери за дочь. Может гипертрофированная и не всегда сказана аккуратно, но все-таки тревога за неё, как часть её любви к дочери.
Это не программируется, это в генах. Я, например иногда и хочу выпить, но организм не принимает. А если требует он, то с этим трудно справиться.
Светлана *
Жизнь и смерть во власти языка, надо об этом не напоминать, тем болеее матери.
Да и слова имеют свойства исполняться!
поминать-мало, дочь-входит в группу риска, то есть может спиться
но она же достаточно взрослый человек, чтобы жить своим умом
Елена Мартынцова у меня отец был запойный.. представляете , какое у меня и моей сестры было детство.. мама-тоже часто поддавала..
так вот я-не выпиваю вообще.. раньше хоть как-то могла пить вино, теперь и его-не переношу
а сестра-каждый день выпивает, пусть и не сильно, но КАЖДЫЙ день..
...личный пример мамы и если дочь умненькая все будет нормально ...)
Огромадный, как и "сесть"
Гены не так серьёзны. Решающий фактор - семейные традиции.
Один. Воздерживаться!
не зависеть от чужого мнения. гены конечно фактор сильный, но не решающий
Юлия Нессер
у дочери только один шанс - не зависеть от чужих шансов...
Это зависит от дочери. Подается она ли влиянию. Вообще алкоголики люди сами по себе несчастные.
Отличные у дочери шансы. Мать скорее всего "вдолбила" ей, что алкоголизм это плохо. Но если до нее все же "не дошло", то это ей просто передался от папы ген "неумности".
Я вот не верю в эти гены и предрасположенности, всё звасит только от человека ведь пить начинают не попричине своих генов... в семьх алкоголиков случается что их дети не ведут такой образ жизни как их родители, может потому что насмотрелись и теперь у них отвращение (шоковую терапию ещё ни кто не отменял)
Лена Алатаева
Она обречена.