Психология

Чем отличается самодостаточность от одиночества?

??????????????? ?????????
Одиночество - пустота, а самодостаточность - полнота!! ! :)
Лилия Галлямова
Лучший ответ
самодостаточность - это когда сам можешь всё и помочь другим
одиночество - когда наслаждаешься, когда ты один
Сила.. . Сила превращает одиночество в искусство. Строго говоря, одиночества не существует, для мага в особенности. . Если испытываете нечто подобное, это означает, что мост еще не пройден. . Сильному человеку никогда не скучно наедине с собой))
??????????????? ????????? скучно и одиноко - это разное...
Притча о яблоне.
Однажды на сухую пустынную землю упало семечко яблони. Каким образом оно не погибло — об этом история умалчивает. Скорее всего прошел случайный дождь, упала случайная тень, и семечко дало росток.
Я бы не сказал, что ему рослось вольготно. Проходили овцы и топтали ветви, дети ссали на его нежные почки, а однажды целая коровья лепешка упала на его полуметровый обглоданный кустик сверху. Впрочем, это же скорее всего и помогло.
Росток ни о чем не думал, он заботился только о себе. Ему было глубоко наплевать на все обстоятельства, которые происходили вокруг него. Однажды около него переспала парочка глухонемых ребят и девушка повязала на него платок. В другой раз какого-то пастуха жестоко убили в пещере неподалеку.
Росток не обращал внимания. Деревце боролось только за свою жизнь и по мере возможности холило себя — оно пускало корни куда глубже, чем обычно это делают яблони. Но это была очень упертая яблоня.
Проходили года. Деревце крепло не смотря на все невзгоды. Его хотели срубить, на нем писали какие-то имена, его обгладывали. Но оно было чертовски упрямым, это дерево. Оно не помнило, сколько здесь находилось, но однажды, вроде бы на седьмое лето, оно ладо плоды.
Красные, сочные яблоки, сладкие и лопающиеся веселыми пузырьками сока на губах детей. Даже дети не стали его трясти и обламывать, настолько это было неожиданно и достойно уважения.
Люди приходили к яблоне, подбирали плоды и ели их. Они благодарили дерево за то, что оно есть. Простая притча. Она показывает, насколько важно быть самодостаточным и наполнять себя. Довольно сложно стать самодостаточным в нашем мире. Понимаете, это вообще никому не выгодно. Обществу выгодны неуверенные в себе, дергающиеся овцы. Телевидению выгодны доверчивые туповатые зрители. Рекламщикам нужны просто потребители. Родителям нужны удобные дети.
Но это того стоит. Стереотипы отрываются с кровью, мнение людей ранит тебя в моменты слабости. Но ты становишься тем, кто ты есть на самом деле. Человеком, которому интересно самому с собой. Который внезапно понимает, что термина «одиночество» для него не существует. И люди думают, что ты вроде как должен быть в депрессии из-за того, что по сути один, но ты далеко не в ней.
Вот такой парадокс. Стремясь к людям и общению, ты становишься действительно сильнее. Но в комплекте получаешь и постоянную нужду в общении. Стремясь к одиночеству, получаешь себя самого, но никто тебе не ответит на вопрос, дойдешь ли ты до конца и дашь ли людям немного яблок.
??????????????? ????????? мои яблоки))))))))))))))))

.
Одиночество, это когда ты никому не нужен, а самодостаточность, это когда тебе никто не нужен...
somagry
Самодостаточность - сам достает, а одиночество -достать некому.
Одиночество - это не когда ты один, а когда тебе кого-то не хватает. Соответсвенно, самодостаточность - это когда у тебя нет потребности в людях, что совершенно не означает одиночества
Лилия )))
одиночество- когда не с кем поговорить и тп, самодостаточность- если хочешь поговорить, а не с кем, все равно не тухнешь и чувствуешь себя комфортно...
как я читала в одной статье, самодостаточность включает в себя опыт продуктивного одиночества. когда тебе хорошо наедине с собой, тебе "достаточно себя")
Елена Таранец