Психология

Вопрос о самодостаточности. Внутри. Из разряда "Насколько оправдано задирать свой нос? "

Говоря о самодостаточности, я бы это назвал проще, о самодовольстве, предполагают совершенную независимость и интегральную самозамкнутость человека. И неужели не приходит в голову, что любая случайность, банальная травма может свести на нет всю эту "само-достаточность, " например, сломал руку.. . хорошо, если одну. И ты делаешься абсолютно беспомощным, зависимым. Неужели человек, поражённый вирусом гордыни, не осознает своей хрупкости, уязвимости, причем на каждый момент жизни? Упоённый своим положением, достатком, хорошим здоровьем, неужели не понимает, что ничем он не застрахован от таких заурядностей, как пожар, наводнение, ДТП, хотя бы и теракт? Или все это может случиться с кем угодно, но только не со мной?...
Зарина *
Я самодостаточных не встречала, и если они и есть, это не обязательно навсегда, вы правы. Но пока гром не грянул, им так легче думать и жить.
Про "самодостаточных" инвалидов тут не к месту сказали - ибо тем инвалидам, когда они были в острой форме, кто-то. конечно, помог (а то так бы и погибли под колесами или где-то еще).
Валентина Григорьева
Лучший ответ
Мне нечего добавить...это уже прошли Здравствуйте)
Зарина * Здравствуйте)
Вряд ли можно считать синонимами САМОДОСТАТОЧНОСТЬ и САМОДОВОЛЬСТВО.
Видимо,Вам мало в жизни везло,если столько недоброты открыто высказываете. Мне
Вас очень жаль! Вы,вероятно,не слыхали и паралимпийских играх,об инвалидах,что,
невзирая на свою физическую ограниченность,вполне САМОДОСТАТОЧНЫЕ люди и
не в пример иным якобы здоровым нашли своё место в жизни и при этом душевно
добры.
Зарина * Где вы увидели недоброту? я оскорбил кого-то?
Зарина * по роду своей деятельности я имею дело большей частью с инвалидами. Среди них практически никто не считает себя самодостаточным. Все до одного считают себя зависимыми. Например, больные эпилепсией прекрасно осознают, что могут потерять сознание на лестнице, около огня, около воды и понимают, что нуждаются в поддержке близких. И дорожат этой поддержкой.
Это Вы спрашиваете потому, что встречаете в основном только тех, кто путают самодостаточность и самодовольство. А если бы Вы в основном встречали людей, которые не путают самодовольство и самодостаточность, то Вы не спрашивали бы так, верно?
Зарина * Неверно.
самодостаточный человек это онанист?
Зарина * Онанист - это кто такой? Расскажите, я впервые слышу это слово.
Анастасия Каратова этим термином определяют таких людей как ты. самодостаточных.
ну так общаться надо же с кем-то... хотя бы приятели и коллеги по работе или соседи же есть... они и помогут..
Alinka Malinka
Уязвимость как ни крути всегда будет. . Кем бы ты не был и каким бы ты не был..
Или я не поняла вопрос или в пояснении изменен его смысл. Самодостаточному человеку нет необходимости "задирать свой нос". Он даже не думает об этом. Как может понять самонедостаточный самодостаточного? У них стиль мышления разный.
Marina Leonowa
Зарина * Задирать нос, это и есть внутри себя считать себя неуязвимым. Это выражение написано в кавычках, если вы обратили внимание.