Психология

Почему часто ставят знак равенства между самодостаточностью и одиночеством???

Разве это правильно? И если это так, то зачем эта самодостаточность вообще нужна? Что бы сидеть в одиночестве как добровольный узник? Какой вообще в этом смысл? А может все таки самодостаточность не равняется одиночеству?
Конечно, не равняется. Самодостаточному и слюдьми хорошо, и с собой не скучно. Тут дело больше в том, что одиночество почему-то связывают с тоской и скукой обязательно, но ведь это и возможность побыть наедине с собой, неделимым и цельным. Для многих - редкая, желанная, счастливая возможность.
Назия Щетинина
Лучший ответ
Потому что сам по себе человек не может быть самодостаточным. Ну создан он как часть мира, а не обособленное целое.

Если бы не было других людей, кроме того, что он не появился бы на свет и не был бы выкормлен, то есть не выжил бы, во взрослой жизни кто-то пашет, взращивая еду. А люди всего лишь платят деньги - и она на столе.
Кто-то строит дома. Не все бы выжили на месте Робинзона, но даже у него была человеческая поддержка!

В конце концов, без воздуха, без Земли, кто бы появился?
Самодостаточному человеку не знакомо чувство одиночества. Он просто не знает что это такое.
Одинокий человек это тот, которому не хватает кого-то или чего-то и поэтому он часто чувствует себя одиноко.
Поэтому самодостаточность и одиночество - это совершенно противоположные по смыслу понятия.
не равняется и отношения не имеет
может быть, других знаков помимо равенства пока ещё не знают? :-))
потому и вывели это правило: самодостаточность=одиночество.
забыв про исключения :-))) в которых тоже есть смысл.

когда человек САМ - это ещё не означает, что он ОДИНок.
когда человек ОДИНок - это ещё не означает,
что ему себя САМого ДОСТАТОЧНО.
как видите, утверждение о равенстве
между самодостаточностью и одиночеством условно.
кто ставит? Впервые слышу....
одиночеством может наслаждаться лишь самодостаточный человек.
Svetlana Chechuro
кто .. одиночесто.... больно. но но опыт. кто самодостаточность. одиночесто
так... нанадо.... жаль-мы.... те-там.. как. бы
одно другому не мешает
Олеся Брюхова
я думаю, что это просто все характер человека. .
человек сам себе придумывает рамки, за пределы которых ему не стоит выходить. .
если человек гордый, то он и будет сидеть одиночестве как добровольный узник, как например у меня (сама не знаю зачем?! )
для каждого понятие "самодостаточность" разное, так что это спорный вопрос
Asem Oralova