Психология
А справедливо ставить знак равенства между умом и интеллектом?
нет, Интелект это способность мозга думать, а ум это умение человека этим мозгом пользоваться
Да. А что вы еще придумать захотели?)))
ум - более широкое понятие.
Разницу легче уловить в прилагательных. Например, практический ум. Или, машинный интеллект. По моим представлениям, ум - это способность человека из минимума исходных данных, иногда на подсознательном уровне, делать правильные выводы. А интеллект - это то же самое, но, скорее, бездушная и лишенная эмоций и человеческих слабостей логика.
А в основе своей это просто синонимы, причем слово "интеллект" привнесено из романо-германской группы языков.
Вполне.
И не надо особо вдаваться в философию этих понятий.
Будьте умны и интеллектуальны.
В принципе да.... не вижу принципиальных отличий.. . во всяком случае не думаю что одно бывает без другого....
В русском языке есть два слова - ум и разум. Есть и еще одно понятие - интеллект.
Ум - мастерская, конвейр создания мыслей. Интеллект - это сито, отсеивающее неправильные или ненужные мысли. Своего рода мерило, весы для принятия решения.
Разум, разумность - это результат работы первых двух.
Возвышенный ли интеллект или деградировавший - зависит от черт характера - устремлений.
На этом цикл мысли - (ум - интеллект-черты характера - ум) - завершается.
Мы знаем, что есть люди вроде бы умные, но неразумные.
А есть не очень умные - не изощренные в созданиии хитрых или уникальных мыслей, но разумные по природе и поступкам.
Закончу цитатой: Только счастливый ум способен принимать правильные решения!
Да .это можно отнести к левополушарному. логическому мышлению, А вот с интуицией равенства не получится. Потому что больше задействовано правое полушарие головного мозга, которое управляет чувствами, эмоциями...
я знаю умных людей, но они далеко не интелллектуалы!
Интеллект относится, как правило, к определенным знаниям в какой-то области, а ум к познаниям человаека воообще, так сказать по жизни
Знак равенства, вообще несправедливо ставить между понятиями.)))
нет конечно