Психология

"Солгать" или "Промолчав не сказать правду".- Можно ли поставить знак равенства между этими понятиями? В чем разница?

Солгав, человек даёт одновариантный ответ, пусть и не верный. А промолчав - не даёт никакого ответа. Вопрошающий сам думает, а у неответившего, как бы ответственности меньше. (Вот попытка объяснить)
Эллина Рудик
Лучший ответ
Умолчание, один из видов лжи=))
Оксана Немкова
Всякая Ложь это и есть правда, только её нужно извлечь. А всякое молчание есть ложь, из которой правда не извлекается. Равенство только лишь в том, что все Ложь.
Нет и еще раз нет! ! Это зависит от того, что у вас в голове и из-за каких намерений Вы утаиваете правду. Например: Спец группа особого реагирования идет по пустыне, возможно нападение от то всюду, командир группы знает с кем Они имееют дело и если Он расскажет своим бойцам про эту тему, то боевой дух будет подорван, а лишние мысли только будут отвлекать их, а значит и будут увеличены шансы на их погибель. Командир группы заботится о своих бойцах и несет прямую ответственость за каждого её члена. Поэтому Он принял решение - утаить правду, что бы спасти всех.

P.S. Чуть позже, когда я написал это сообщение, Я пришел к выводу:
Ложь свойственна тем, кто пытается скрыть правду для собственной выгоды. А утаивание чаще всего для выгоды всех остальных, как и было описано в примере.
Inga Vasciaeva
Все мы когда ниудь умрем, поэтому все суета и томление духа. Если вы лжете или думаете, что не лжете, молчите или правду, как вам кажется, утверждаете. Все это ни чего не меняет и не решает. Каждый живет, как ему удобно и каждый лжет. Это сущность человека. Только пред Богом за всякую лоь отвечать придется
Молчание лучше чем ложь! Так кто тебя осудит за молчание, а за ложь точно осудят.
Нина Исаева
Какое же здесь равенство? Разница очевидна..