Психология
Консерватизм и приверженность традициям - всегда ли между этими понятиями можно поставить знак равенства? И в чем же...
... собственно они не тождественны, как по Вашему?
думаю что консерватизм - очень широкое явление, и традиционализм можно рассматривать как один из его подвидов. Причем этот подвид акцентируется именно на вопросах ценностей, нации и тому подобное, в то время как консерватизм может охватывать куда более широкое поле политических сюжетов
Часто консерватизм это замершее развитие. Традиции дань памяти хорошему из прошлого.
Консервати́зм — идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. За главную ценность принимается сохранение традиций ТРАДИЦИОНАЛИЗМ — (приверженность традициям) : первоначально означало передачу чего либо от поколения к поколению, позднее оно стало относиться исключительно к устной передаче знаний и легенд. бщества... Думаю, что одно вытекает из другого.
Когда и какие ценности или познания этому соотнести.
Консерватизм от лени происходит. Традиции же требуют постоянной заботы.
Консерватизм не приемлет изменений. А традиции могут принимать какие-то новые формы, изменения. Могут исчезнуть в связи с тем, что исторически себя изжили...
Добрый вечер, Сережа)
Консерватизм - это натура человека, его жизненные взгляды и принципы.
Приверженность традициям - зачастую привитое обязательство совершать те или иные национальные обряды, не зависимо от мнения и желания человека.
Традиционализм более радикален. Хотя одно действительно вытекает из другого. Консерватизм направлен на сохранение и укрепление базовых принципов, моральных и религиозных норм, но не отрицает прогресс. Среди консервативных партий много адекватных, особенно в Европе (Hoyre, CDU/CSU), а традиционализм - это в наше время маразм. Посмотрите на Индию, Иран, Сауд. Аравию - там под соусом консерватизма до сих пор традиционализм - элементы кастового деления кое-где в Индии, всякие ритуалы в Ганге, в силу которого до сих пор верят местные. В Иране у женщин нет почти никаких прав - это уже традиции, которые там очень давно.
Консерватизм, я считаю, что это понимание что любое изменение может быть как в лучшую, так и в худшую, и чтобы не было изменений в худшую сторону, то лучше ничего не изменять. Каким образом это связано с традициями? Полный бред.
нет, конечно .
приверженность традициям может быть глубоким уважением к этим традициям воспитанное в среде в которой большое значение придает строгим соблюдением этих традиций .у консерватизма наверно немного другое происхождение
Добрый вечер!)
Светлана Матвеева
Вечера доброго Вам!