возможно ли быть умным с низким уровнем интеллекта, или, наоборот -
не очень умён, но интеллект зашкаливает))
прочла вопрос про IQ :))
задумалась))
что измеряем?) какая это способность, что это за умение?)
Психология
Ум и Интеллект)) в чём разница для Вас, в чём отличие?) или это одно и то же) что это вообще?)
Вот я заполнил сегодня несколько этих ваших тестов. Про интеллект. Результаты все разные. От 125 до 180.
Какой из них правильный? Был бы я реально умный, мог бы это понять. А так я могу опереться только на свой "высокий интеллект", который говорит мне: "Чувак, да не парься ты на эту тему. Это все лажа. Иди лучше работай".
)))
...впрочем, если тебе действительно интересно, могу кое-что рассказать. ;)
)))
Интеллектуальность отличается от простого ума склонностью к размышлениям в более широком и общем смысле, чем просто применение ума в той или иной ситуации.
Не даром говорят, что если человек не озабочен прикладными видами деятельности, а в основном читает, пишет и думает, то он ведет исключительно интеллектуальный образ жизни)
Ум - это резервуар знаний, информации, опыта. Который человек использует для того, чтобы ДУМАТЬ. А интеллект - это способность МЫСЛИТЬ. Не думать, бессмысленно перебирая в воспаленном мозгу обрывки прошлых событий, чьих - то высказываний, старых анекдотов и популярных телесериалов, а именно мыслить, не путая причину и следствие, выстраивая логическую цепочку между ними, производить правильный анализ событий и даже предвидеть их, осознанно создавать картину восприятия, которая соответствует действительности (или, по крайней мере, близка ей). "Выпаривая", по ходу дела, из своей головы все те глупости, которые туда "впарили" другие:)
В деревнях живут очень умные люди - знают, как и что делать, а интеллект развивается образованием... Почему интеллектуалов в глухих поселках нет, а умниц - не нарадуешься?)
IQ - сообразительность, вИдение, нахождение закономерностей... достаточно базовых знаний. Наверное)
Это одно и тоже слово на разных языках.
Светлана Чернецкая
на каких?))
Интеллект, рациональное применения ума.
Ин телле кт, это то что приходит ИЗ ВНЕ! Его можно сравнить с интуицией, которую люди используют в отношениях, творчестве и т. п. Интеллект- природное дарование, конечно, оно постоянно подкрепляется расширением сознания. Ум - это что-то схоже с санскритским - ОМ! - Высшая вибрация Вселенной. Вот, похоже она, эта творческая вибрация и формирует в человеке то, что мы называем умом, то есть это уже целый комплекс, который называется Разум!, то есть - Мысль + Воля= Творчество человека.
Часто разделяют следующим образом:
Интеллект - это сообразительность
а Ум - это знания.
Интеллект - это сообразительность
а Ум - это знания.
"Какой же ты умный" - "да нет, просто старый".
Умный человек в состоянии понять или изучить что-то самостоятельно. Тупой всё ещё может найти этому применение, но не понять как это устроено и сделать выводы. IQ, он же "качество интеллекта" что-то вроде пропускной способности.
Не обязательно иметь огромный iq чтобы до чего-то дойти, но статистически люди с ним соображают быстрее, поэтому у всех и бзик на этом понятии. Это не исключает хронической тупости или гениальности в отдельных вопросах и просто невежество. К тому же, многие загадки у нормального человека не вызывают ничего кроме раздражения и он их отбрасывает за ненадобностью.
Сам по себе интеллект не является чем-то сильно отличающимся от ума в нашем языке.
Ну вы поняли.
Пример:
Искуственный Интеллект в основном создается просто обучением программы что делать можно, а что нельзя. С одной стороны оно гениально, с другой стороны, тупо как пробка, ибо выводы делать оно не в состоянии за пределами того, что знает.
Ну вы поняли.
Пример:
Светлана Чернецкая
хм...)
с чего Вы взяли, что я поняла...)))))))