Расстро́йство ли́чности; Ли́чностное расстро́йство; устар. [Конституциона́льная] психопати́я (от греч. ψυχή — душа + πάθος — страдание, болезнь) — вид психического расстройства в клинической психологии и психиатрии.
Расстройство личности представляет собой личностный тип или поведенческую тенденцию, характеризующуюся значительным дискомфортом и отклонениями от норм, принятых в данной культуре. Это тяжелое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией.
Личностное расстройство возникает обычно в позднем детстве или подростковом возрасте и продолжает проявляться в периоде зрелости. Поэтому диагноз личностного расстройства вряд ли адекватен до 16—17-летнего возраста. Тем не менее, важно диагностировать с чем связаны те или иные личностные изменения у подростков, ту или иную акцентуацию личности можно выявить уже в подростковом возрасте, так же как и степень её выраженности и составить прогноз относительно её развития.
Термин «расстройство личности» заменил собой устаревший термин «[конституциональная] психопатия» , использовавшийся российскими психиатрами до официального перехода на МКБ-10 в 1997 году. Психопатии считались «обусловленными врожденной неполноценностью нервной системы, вызванной факторами наследственности, вредностями, воздействующими на плод, родовой травмой и т. п.».
Психология
Как становится человек психопатом? Это -врожденное?
да. и этот процесс прогрессирует
предрасположеность должна быть а то бы стал тихим задроченым ботаником
Нет это не врожденное, психопатом можно стать из-за болезни, передозировки или очень сильного испуга.