в прорубь не рискнула окунутся, а в купель летом уже ни один раз, там температура круглый год +4. Да, встряска для организма очень большая. С одной стороны хорошо, для организма это как шоковая терапия, но с другой стороны подойдя к моржеванию необдуманно можно больше проблем навлечь. Для начала стоит исключить противопоказания в виде сердечно-сосудистых заболеваний и проконсультироваться у врача и если он даст добро, то начинать закаливание. Сначала с контрастного душа (тёплая-прохладная вода) , затем через несколько дней обливания (каждый день понижая температуру на 1-2 градуса) Ну и уже после 3 недель закаливания можно пробовать и в прорубь окунуться. Для первого раза можно не заходить, а облить себя ведром воды.
Закаливание оздоравливает организм, но всё таки это не панацея.
Психология
Купание в проруби поможет от болей?
скорее всего поможет заболеть.
Ира Селивахина
как любят говорит - плохой то же выход
зависит от болей. помогает не вода. а стресс
В Новосибирске молодой мужчина умер, купаясь в проруби, видимо, от шока.
Помогло, но навсегда. Жалко человека.
Вообще-то процедура, говорят, хорошая, но надо ко всему подходить умеючи.
Помогло, но навсегда. Жалко человека.
поможет что угодно, главное вера и практика
Нужно устранять причину.. .
Такой стресс может и обострить...
Если ты готовь.
Лучше закаляться постепенно путем обливания холодной водой. А прорубь - это стресс для организма, не всем это можно.
Мне кажется, что нет. Мне кажется, что это даже опасно.
за чем туда лесть, человек 80% вода
Если Вы серьёзно, то пишите мне на мыло:
k.chugunkin@bk.ru
Купаюсь в проруби уже шестой год!
Опыт есть, чтобы давать советы:)))
k.chugunkin@bk.ru
Купаюсь в проруби уже шестой год!
Опыт есть, чтобы давать советы:)))
Ира Селивахина
я не морж,но мысли уже появляются
Возможно.. Но душевную не уберет однозначно..
смотря от чего
не факт. кушайте плацебо реально от всех болезний помогает
Екатерина Медведева
а вообщето при купании в проруби вырабатываются определенные гормоны эндорфины,адренолин итд.итп.которые могут действовать как обезбаливающие
Екатерина Медведева
если вам интересен этот вопрос.рекомендую почитать.парфирия иванова.
да, психологически действует безотказно
после бани в снегу покататься это супер