Психология

Великий праздн Крещения Господня! Омовение в проруби очищает от грехов и имеет ли купание к празднику какое то отношение?

Прошу ответить корректно, без перехода на личности.
Слабое. То есть плохого в этом ничего нет, если здоровье позволяет, но никакие грехи это не смывает. Человек, который постился в предыдущий день, ходил в храм, отстоял службу, принёс воду из храма домой пить гораздо больше в деле очищения грехов сделал, чем тот, кто напился и с молодецким криком на спор окунулся в полынью. Обычай больше народный, чем церковный.
Ольга Володина
Лучший ответ
Иван Алексеевич Бунин

Крещенская ночь

Темный ельник снегами, как мехом,
Опушили седые морозы,
В блестках инея, точно в алмазах,
Задремали, склонившись, березы.

Неподвижно застыли их ветки,
И меж ними на снежное лоно,
Точно сквозь серебро кружевное,
Полный месяц глядит с небосклона.
Высоко он поднялся над лесом,
В ярком свете своем цепенея,
И причудливо стелются тени,
На снегу под ветвями чернея.
Замело чащи леса метелью, -
Только льются следы и дорожки.
Убегая меж сосен и елок,
Меж березок до ветхой сторожки.
Убаюкала вьюга седая
Дикой песнею лес опустелый,
И заснул он, засыпанный вьюгой,
Весь сквозной, неподвижный и белый.
Спят таинственно стройные чащи,
Спят, одетые снегом глубоким,
И поляны, и луг, и овраги,
Где когда-то шумели потоки.
Тишина, - даже ветка не хрустнет!
А, быть может, за этим оврагом
Пробирается волк по сугробам
Осторожным и вкрадчивым шагом.
Тишина, - а, быть может, он близко...
И стою я, исполнен тревоги,
И гляжу напряженно на чащи,
На следы и кусты вдоль дороги,
В дальних чащах, где ветви и тени
В лунном свете узоры сплетают,
Все мне чудится что-то живое,
Все как будто зверьки пробегают.
Огонек из лесной караулки
Осторожно и робко мерцает,
Точно он притаился под лесом
И чего-то в тиши поджидает.
Бриллиантом лучистым и ярким,
То зеленым, то синим играя,
На востоке, у трона господня,
Тихо блещет звезда, как живая.
А над лесом все выше и выше
Всходит месяц, - и в дивном покое
Замирает морозная полночь
Я хрустальное царство лесное!

С праздником!
Марианна Антонова Саша, с Праздником!))
для меня крещение не праздник ---потому что Русь крестили огнём и мечом за 7 лет 9 миллионов славян вырезав---да и в 18 веке ещё на кострах жгли
Имеет. Этот день принято отмечать, как память о крещении Иисуса на реке Иордан. Верующие считают, что вся вода в день Крещения меняет свои свойства и делается чудесной.
Некоторые считают, что купание в Иордани, которую изображает прорубь в виде креста, приносит пользу и здоровье верующему человеку. Оно считается символическим очищением от старых грехов, человек открывает свою душу к новой жизни. Это, прежде всего, моральное очищение.

Однако купание в полынье - "Иордани" на Богоявление — это не исконная, как принято думать, а сравнительно недавняя российская традиция, ей всего несколько лет. Прежде, до революции, совершались крестные ходы на "Иордани" с освящением воды, но массовое купание этому не сопутствовало».
В Болгарии, Македонии и Греции после освящения воды организуют торжественные процессии с хоругвями к водоёму. Существует обычай бросать деревянный крест в воду и после этого нырять за ним. Выловить крест из воды считается почётным. Народное название праздника в Болгарии — «Йордановден», а в Македонии — «Водицы».

Итак, нырять или не нырять в прорубь – дело сугубо личное. Нет никаких церковных или светских правил, которые обязывали бы человека соблюдать эту традицию. Но если вы всё же решили искупаться на Крещение, важно не забывать о мерах безопасности!

С Праздником!
Родная. ты че игноришь мну? Твой дедуля изголодался по вниманию. что те снилось?
Elena Golubeva
Марианна Антонова чужим дедулям я не рассказываю о своих снах.
Православная церковь с неодобрением относится
"имеет ли купание к празднику какое-то отношение"... Праздник какой -Крещение Господне.. Иоанн Креститель Христа крестил в воде... поэтому купание и есть символ этого праздника -крещение.
...хоть закупайтесь, цареубийцы!
.
А что мне делать, если я расписался в инструктаже о запрете купания в водоемах?))
S S
Окунание в проруби это всего лишь народная традиция, т. е. не церковная. Грехи снимаются только на исповеди, окунание тут совершенно не причем, любой священник вам подтвердит.
Viktoriya Novikova