Психология

Почему так бывает? Моя мама в семье своей несчастлива. Что муж, что дети. И главное, она ничего не меняет. Будто хочет, знаете,

нести это бремя, этот крест, на своем горбу. Зачем?
Понимаешь, некоторые люди любят, когда их жалеют, оказывают им внимание и сострадание.
Одним словом - ну нравится ей строить из себя жертву, что уж поделать.
__________
P.S. Да, это жестоко, я знаю. Нехорошо отвечать резко и прямолинейно.
В идеале надо было сказать что-то в духе "Поговори с ней, узнай в чем причина. Скорее всего у нее есть скрытые проблемы, ей надо помочь их решить".
Ольга Лещенко
Лучший ответ
Это она так считает или вы ? ))
Почему же они все несчастливы? Тем более, дети? В чём причина?
Она выполняет свой долг. Умница.
Спроси у неё и добейся ответа, если хочешь понять, как ей помочь!
Комплекс страдальца, роль жертвы. Корень происходит из детства когда либо человек осознаёт, что он может манипулировать образом жертвы, либо от неудовлетворённых желаний сценария судьбы. Иногда человеку хочется, чтобы в его жизни была драма, которая бы научила относиться к жизни мудрее. В зависимости от осознанности этого желания, человека может привести к последствиям от бесконечного оптимизма во взгляде на жизнь до глубочайшей депрессии и жизни, пущенной на самотёк. Такому человеку нужно как бы подсовывать правильную литературу, которая поможет ему это понять или как бы втаскивать его в соответствующие для понимания ситуации, потому что других такой человек слушать не будет - в корне удовлетворения его желания лежит САМОпонимание, а если он его не добивается, что считает, что заслужил нести это бремя, этот крест, пока не поймёт, что ему с ним делать. Удачи!