Например, если дети вызывают Вас на откровенный разговор, важно ли делиться с ними своими правдивыми мыслями?... Ну даже не знаю, как Вам это правильно описать... .
Или их (мужа, детей) появление Вас в психологическом плане ни к чему не обязывает (кроме заботы) . Ну знаете, типа Вы их кормите, стираете, гладите им и т. д. и хотите, чтоб Вас не трогали.
Прошу Вас отвечать по существу, желательно без "Зависит от ситуации" и т. п.. .
у меня мама очень холодный и скрытный человек. правда. к сожалению, в ней нет этого чувства семейной сплоченности, как у нас с сестрой и папой.. я часто замечаю, что ей важна во всем в первую очередь личная выгода и безопасность. она не может пожертвовать личныи интересами ради других. Папа и я это понимаем и тихо ее за это жалеем.. Много раз я пыталась как-то ей помочь с ее проблемами, но она отчаянно не хочет меня к себе близко подпускать. От этого мне очень больно.. Мне бы очень хотелось иметь близкие и доверительные отношения с матерью, но это невозможно. и я страдаю.
Психология
Если Вы живете семьей (уже своей) , то нужно ли пускать в свой внутренний мир мужа и детей?
очень закрытый и тем несчастный человек защищаясь оправдывает свои действия. не познав чувства нужности сплоченности люди не могут приобрести еще одну из красот жизни. не умеют отдавать и отсюда получать увеличенно доброту тепло и солнце в душе. их занавески покрылись паутиной. и к сожалению-это их выбор.
Vajno delitsea misleami,no konechno stoliko, skoliko vi sebe razreshaete..otkritsea..
Это происходит само собой, если вы по духу близки..
У меня, к сожалению, с мамой тоже не было дружеских отношений, всегда была дистанция, но мои дети с моим молоком впитали искренность наших отношений.. Дело в том, что не в подростковом возрасте надо начинать вести задушевные беседы, а когда малыш ещё в пеленках лежит, тогда он сам, когда ему будет 16, будет делиться с мамой своими радостями и проблемами. Я счастливая мама, у нас с детьми полное доверие, это так здорово )
Конечно, в семье должно присутствовать вот это желание делить всё - и мысли, и проблемы, и радость, и новости, только тогда она будет крепкой и тёплой )
Люди разные! Кто-то открыт и доверчив, кто-то скрытен и самодостаточен. У меня муж закрытый человек, но он любит свою семью, хотя и делится откровениями о работе и жизни до брака. Это его личное дело. Я принимаю его таким, какой он есть и он принимает меня со всеми моими недостатками.
Все равно, есть такое интимное пространство, в которое никто никто не допускается, даже самый близкий по духу человек.
Если человек холодный и недоступный, значит, есть у него на то причины какие-то. Нужно его любить таким, каков он есть. Не всякий может быть открытым, и причиной может быть рана какая-то душевная.
Айсулу Букина
да, но получается что мы просто с мамой сожительствуем... я бы хотела иметь с ней теплые отношения - она не хочет. ей все нравится.
Я восхищаюсь людьми, которые могут пожертвовать своим ради других. Очень благородно с вашей стороны стараться помочь маме, но если ей это не нужно, может просто попытаться понять её, а не жалеть или переделывать.
Айсулу Букина
я ее давно уже поняла, просто таких людей я неочень люблю. а маму не любить вроде бы нельзя...вот я и "метаюсь" из стороны в сторону
мне кажется, главное её любовь и заботу чувствовать.
и свою понимание покажите - не напрягайте её "разговорами по душам"
Айсулу Букина
дело в том, что ее любовь и заботу я давно не чувствую.
...не нужно "лезть"...живите свою жизнь... "жалейте" себя и её - если будет просьба с её-маминой стороны...
Айсулу Букина
дело в том, что дело просто может дойти до того, что я потом не захочу ее видеть..у меня ведь тоже есть чувства.