Психология

Возьмем любовь. С одной стороны, сказано: возлюби, а, с другой стороны, сказано: не балуй. (дальше внутри)

… А сказано: возлюби. А возлюбишь — набалуешь. Что делать?
Типа не проявляй любви к недостойным ее. .
Наказывать можно любя, а любовь может быть наказанием. .
А баловать от слова баловство..)
Ольга Ершова
Лучший ответ
От тока не надо ...что - говорят!!!
страдать, ибо это сказано для жизни в аду.
Примитивное обесценивание – неизбежная оборотная сторона потребности в идеализации. Поскольку в человеческой жизни нет ничего совершенного, архаические пути идеализации неизбежно приводят к разочарованию. Чем сильнее идеализируется объект, тем более радикальное обесценивание его ожидает; чем больше иллюзий, тем тяжелее переживание их крушения. вас ставят на пьедестал лишь для того, чтобы потом с него сбросить (невроз переноса) .
Вне рамок психологической помощи, в повседневной жизни аналогией этому процессу служит та мера ненависти и гнева, которая может обрушиться на того, кто казался таким многообещающим и не оправдал ожиданий. Некоторые люди всю жизнь занимаются тем, что в повторных циклах идеализации и обесценивания сменяют одни интимные отношения другими. Каждый раз они воспринимают нового партнера как идеал, после того как в очередной раз предыдущий партнер оказался обычным человеческим существом.
Любовь выражается в Законе
Возьмете?
- да кто вам даст НАСТОЯЩУЮ на поругание?
Муррр...
Не стараться баловать лишним...
Возлюби, сказано (особенно в древней, мудрой книге, в которой золожена мудрость Бога и которая никогда не подводила) , а вот не балуй такого там нет, поскольку это придумано людьми и не несёт в себе никакой ценности.