Чаще всего слепцами оказываются... вполне зрячие люди.
Когда из-за болезни моя собака ослепла, я удивился, с каким мужеством (в нашем понимании этого слова) она восприняла своё новое положение. Она училась жить в новых условиях и я ей в этом помогал. Я учил её по-другому видеть. И она видела меня... сердцем.
Невидящего человека нельзя называть ослепшим, пока у него зрячее сердце.
Психология
Невидящего человека вправе ли мы считать ослепшим?
Нет ни в праве. Каждый видит, то что хочет видеть!
...мы, собственно говоря, живём в мире слепых!
Они видят здоровье, богатство, славу, жизненный успех, коттеджи, автомобили, существ противоположного пола и не видят Того, Кто настолько же больше всего этого, насколько верблюд больше комара!
Но не видят, не желают видеть, не могут видеть… Как в басне Крылова (помните путешественника по музею? )
«…Какие бабочки, букашки,
Козявки, мушки, таракашки!
Одни как изумруд, другие как коралл!
Какие крохотны коровки!
Есть, право, менее булавочной головки! " -
"А видел ли слона? Каков собой на взгляд!
Я чай, подумал ты, что гору встретил? " -
"Да разве там он? " - "Там". - "Ну, братец, виноват:
Слона-то я и не приметил"»
Грех закрывает глаза человеку и он уже не может увидеть разницу между истиной и ложью, хорошим и плохим, добром и злом… Что мы и наблюдаем сегодня в мире!
http://golgofa.kiev.ua/menu/sermans/767/985.html
«…Какие бабочки, букашки,
Козявки, мушки, таракашки!
Одни как изумруд, другие как коралл!
Какие крохотны коровки!
Слона-то я и не приметил"»
нет
А кто такие - Мы? ?
Истинное ли у нас Зрение??
Вернее всего, согласного человека следует назвать слепцом, утерявшем свое видение, согласием
ослепшим считают человека, который раньше видел, но по какой-то причине ослеп, слепым называют человека наверняка уже рожденным или полностью потерявшим зрение. . но если говорить о духовном - то наверное все мы даже не ослепшие, а полностью слепы) просветления всем нам!
Наверное мы не вправе вообще кого либо ослепшим считать ведь мы не знаем что мы на самом деле видим