Психология

Можно ли делать замечания вам? И считаете ли вы себя вправе делать замечания ? в какой форме ?

Замечание, по-моему, сродни осуждению.. . Вот именно, имеем ли право?
Я стараюсь замечания делать исключительно редко; только в том случае, если уверена, что к моему мнению прислушаются и если человек мне доверяет настолько, что не увидит в этом желания унизить.. .
Указывать другому на его недостатки ( а замечание ведь предполагает именно это? ) - дело неприятное, да и не всегда нужное ( прав Евгений Асеев) . Трудно избежать назидательства в такой ситуации, а кому это понравится?
Для меня причины все же сделать замечание могут быть две : я хочу, чтобы у близкого и любимого человека все было прекрасно и чьи-то привычки или действия приносят мне неудобства.. .
А форма? Мне кажется почти любое замечание можно завуалировать ...даже под комплимент...:))) ) Шучу, конечно, но... .
Сравните:
1. " Опять салат пересолен! " или " Как я люблюб твой салат! Особенно в прошлый раз получился удачный"
2. " Тебе не идет короткое! " или "Какое интересное платье! Чуть-чуть бы длинней! "
Анна Николаева
Лучший ответ
Катерина Коваль Спасибо !
Доброй ночи !
Обязательно, тогда я буду считать вас внимательным ко мне. Если я к кому либо внимателен, вижу то, на что нужно кому либо обратить внимание, то делаю это. В форме конструктивного построения сути по замечаниям.
Наталия Мелешина Спасибо за понимание.
Наталия Мелешина Я отметил ваше внимание, спасибо вам.
Мне можно делать замечания, но только людям, которых я уважаю и ценю, и в очень корректной форме. И себя считаю вправе делать замечания только очень близким людям и опять же корректно, никого не обижая и, главное, не унижая достоинства близкого мне человека.
только спасибо скажу если справедливое, а нет проигнорирую
в отношении других в корректной форме возможно
Татьяна Микина
Человек не можете дать определение другим, как и они не могут дать определение ему. Если человек перестанет судить и научится просто наблюдать, он обретет душевный покой. Так же, как вы не можете понимать другого до конца, так и он не способен понимать вас. Судить другого, значит давать оценку не ему, а себе. Необходимо научиться игнорировать некоторые вещи. Не стоит слишком болезненно реагировать на качества и поступки людей, которые кажутся вам непонятными. Нужно стремиться жить безоценочным мышлением по отношению к словам и поступкам других людей, поскольку человеку не дано понять мотивы поступков другого - для этого необходимо стать этим другим. Нужно учиться принимать все таким, какое оно есть.