книжки умные читали
много думали головой
Психология
Почему наши бабушки с дедушками знали больше чем мы, хотя интернета у них не было?
я сомневаюсь в этом... Единственное что они знали больше нашего, так это об искусстве выживать, такие знания сейчас просто не востребованы
Общались больше чем мы, со своими Родными и Близкими!
доверяю им всецело... и знания их были востребованы
Здравствуйте. Поэтому инет и изобрели срочно.
Кто вам это сказал? ? Нет.. . Они многого не знали... Они просто жили!!!
сарафанное радио работало однако
Мы читали и читаем КЛАССИКУ!
доживем до их лет и мы узнгаем
Были жизненно мудры и не интересовались чужими "подштанниками",что сегодня привлекает массы людей, судя по рейтингам
передач, подобных малаховским.
Потому что они не замыкались наедине с компом и больше общались с разными (подчеркиваю - разными! ) людьми. А поколение инета ищет только ту информацию, что интересна, оттого и ограничено в своих знаниях!
Позвольте с вами не согласится. Каждое следующее поколение (это 25 лет) умнее и развитее своих предков. Я согласен с тем, что они опытнее в человеческих отношениях.
из уст в уста, из поколение в поколение передавалось многое и к природе ближе были (сужу по своим), моя бабушка получила паспорт только после войны и пенсия была 15 руб, а работали в колхозе от зари до зари
Моя последняя бабушка умерла 20 лет назад.. . И хотя она была очень здравомыслящей женщиной, могу с уверенностью сказать, что мои знания отличаются от её на порядок... И не в сторону уменьшения))... Сам уже дважды дед, посмотрим, как внучки себя покажут... Тоже, поди, сочинят легенду о суперумном дедушке)))...
В библиотеках были замечательные книги _ хоть классика, хоть-научно-техническая, да и громадная жажда знаний была
Книги, телевизор
Эра потребления тогда еще не настуила.)
они умели думать. доступность знаний делает их бессмысленными.
Обилие информации, тем более "разношёрстной" и хаотичной, так "зашоривают" мозги, что нынешнее поколение разучилось сосредотачиваться, размышлять и оттачивать свои знания. Качеству и глубине познания наших предков можно только позавидовать.
они знали просты вещи
как жить на благо себе и обществу
То, что знали они, было необходимым в их жизни. Сегодня молодежь знает не меньше, а гораздо больше. На прошлой неделе я искала рецепт по деревням изготовления дрожжей на хмелю. Просто так, ради интереса.) Оно сегодня кому нужно?
они просто чтили свои обычаи и традиции
больше их жизнь лупила и включались знания для того чтобы выжить? но такие уж померли. . в те кто родились в войну или послевоенное время уже были разделены в советское время на быдло и интеллигенцию. . вряд ли быдло ужо и осталось с их малыми знаниями почти от алкоголизма поумирали все
Рамзия Милушева
очень интересно....
Бесспороно образование в Союзе было во много раз качественнее сегодняшнего да и экз., зачеты, оценки и дипломы практ. не покупались.. . Однако сравнивать в лоб некорректно - каждое время требует своих знаний и, например, отличница 50-х годов без спец. подготовки на многие вопросы сегодня не ответит.. . Можно добавить - они в возрасте стали по жизни мудрее. А мудрость по жизни и просто знания и начитанность это две большие разницы как говорят в Одессе...)
не факт
Они были духовно умнее... и жили правильно!
Но на самом деле, в наше время люди гораздо в большей степени владеют всевозможной информацией... и доступно все, благодаря новым технологиям!
Сейчас люди много путешествуют и узнают о разных культурах сами, а раньше чаще из литературы.. . Я за наше время!)
У них разума было больше, а у нас - теоретических знаний
...и потом ...бабушка на бабушку не приходится))
я уважаю и старость и родню.. но не хочу с этим соглашаться...
они прожили жизнь в общении с людьми, а сейчас все сидим в своих квартирах и пялимся в монитор надеясь получить ответы на все наши проблемы.
Образование было на очень высоком уровне! Учили интересно и учились с большим интересом, хотя порой вместо тетрадок писали на полях газет! Помню, что при написании сочинений, наклеивали картинки с портретами писателей, на тему произведений которого писали это сочинение. У меня так5их картиноу не было, так я "срисовывала" у4 подруг с катинок или фотографий и оформляла красиво в рамочки. А как я любила разрисовывать географические карты... Знала почти все реки, города страны... И на уроке бывало с учителем/отводилось не более 5 минут/играли в географические названия: подыскивали слово на последнюю букву... А как интересно у нас преподавалась математика и физика! Обязательно тоже отводилось несколько минут на "занимательную математику" и различные лаб. раб. по физике! А химия - все ее ждали с нетерпеньем, так было интересно на уроке! Что говорить - есть что вспомнить! А сколько было выучено наизусть поэзии и прозы!!!
Это складывалось из их жизненного опыта, личных переживаний и выводов, которые они делали. Поскольку сравнивать было, по большому счету, не с чем, - все пережитое бережно "складывалось" в копилку житейской мудрости и передавалось из поколения в поколение.
Конечно же, это заблуждение. Может, дело в том, что мы у них взяли не ВСЕ их знания о жизни, а только те, что нам были нужны. Многие свои опыты они унесли с собой.. .
Там было много о том как физически выжить... молчать... терпеть... не умереть от голода.. . Что интересно, они не стремились рассказывать об этом сплошном негативе, и я их вспоминаю светлыми и радостными. Наверное, они были правы: плохое прочь, а хорошему дверь настежь.. .
Но вот этот опыт и создает впечатление, что человек знает гораздо больше, чем говорит...
интуитивнотелепатичискии методы опщения-типа спросить савета у березки (дендролокацыя-разнавиднасть биолокации)
они много общались, писали письма, да и читали много, попросту в то время любознательность была нормой и таких людей уважали
Моему деду 75 лет.... я знаю--больше чем он!!! !
Дед у меня постоянно всё спрашивает. Я ему в Гугле нахожу!
Умом постигали.
Потому что у них было не клИповое мышление, которое так активно навязывает зомбоящик. (к примеру: почитайте Достоевского не по диагонали, а каждое слово вдумчиво. Или Канта (ха ха ха)
♥Они были ближе к Природе.
Воспитание и практика живая!!)) )
Люди пещерных времён знали язык Природы, среды
и вели себя гармонично, в согласии с Природой.
Поэтому они знали что НУЖНО и
не нуждались в мусорной информации.. ♥
Воспитание и практика живая!!)) )
Поэтому они знали что НУЖНО и
не нуждались в мусорной информации.. ♥
Они видели глаза друг- друга
Аналогом интернета в те времена являлось сарафанное радио.
В этом-то и дело - что не было!
Эти люди хорошо фильтровали информацию..
У стариков жизненный опыт больше, чем у зрелого человека.
Однако объем знаний не пропорционален возрасту.
Я с Вами не согласен.
Каждое следующее поколение просто по определению обязано быть умнее предыдущего, так как все в мире развивается.
Интернет? Он дает инфу, но, с другой стороны, ускоряет процесс "оболванивания" молодежи.
Сложный вопрос, и очень интересный.
Я с Вами не согласен.
Сложный вопрос, и очень интересный.
Потому что тогда не было интернета
Действительно мифы. .
Что касается познания жизни, это все пришло с опытом с возвратом..
Разве так уж важно кто умнее- это индивидуально- важно быть мудрее и счастливее...
иногда в интернете нельзя найти то, что знали наши дедушки, бабушки.. конечно это книги., газеты журналы.. самый лучший источник-память!
Есть время любить, и время ненавидеть; время обнимать, и время уклоняться объятий; время собирать камни, и время расбрасывать их...
Всё очень просто!! !
То что вы называете больше знали, на самом деле это больше делали.. . Наши бабушки с дедушками больше чем мы работали и заботились о людях. А сейчас все только и занимаются накопительством знаний, но все они без дела остаются...
Жили больше нашего. И многое повидали.
много общались.. .