Психология

Почему помогаешь бабушке с дедушкой, а они закатывают истерики, со словами, что я не чего не делаю, от меня толку нету

Мне 17 лет, учусь, живу с бабушкой и дедушкой. У нас частный дом, который они тупо превратили, так скажем, в "промзону" без всякого уюта и покоя. Понастроили сараев, в которых тупа с места на места заставляют перекладывать хлам, 6 соток огорода, полностью засажен. Дом не плохой, если просто добавить уюта, сделать все по современному, разделять огород и сам дом, то будет просто смахивать на коттедж. Но они этого делать не дают, а просто заставляют выполнять много ненужной физической работы (к примеру перекладывать с места на места всякие старые обломки кирпичей и гнилые доски), и работать в огороде. Не смотря на все это, они продолжают из года в год обвинять меня в том, что от меня не какого толку, я не чего не помогаю, дедушка продолжает попрекать в том, что непутевая бестолковая мать повесила меня на их шею, за поисками лично счастья. Доходит до того, что такие мелкие упреки переплывают в настоящую "панику на корабле" с истерикой, но я все же их люблю и уважаю. Как сделать так, что бы они все таки начали замечать меня с лучшей стороны? Мне этого не когда не удавалось.
Скорее всего, ничего вы не сможете сделать. Можно попытаться ещё раз спокойно поговорить с ними, не в момент предъявления ими претензий, но я почти уверен, что к вам они не прислушаются. Разница в возрасте, конфликт поколений - они были и будут всегда. Для них вы - несмышлёное, а к тому же ещё и неблагодарное дитя, а не самостоятельно мыслящий человек. Продолжайте любить и уважать их и постарайтесь строить свою собственную жизнь. Конфликты здесь ничему не помогут: это их дом, их жизнь, и они не станут что-то менять, потому что это вас не устраивает.
Indira ****
Лучший ответ
Старайся им подыграть хоть немного, делай скадку на возраст.
Вашим бабушке и дедушке просто очень тяжело, пожилым людям уже самим нужна помощь, а они ещё за вас несут ответственность и моральную и финансовую. Вы поймите, в их возрасте физиологически людям реально даже ходить, наклоняться, поднимать что то тяжело, сил не хватает. Вы по молодости не понимаете, что такое ноги подгибаются (я знаю это, потому что долго и плотно ухаживала за больными пожилыми людьми). Вы их не переделаете, да и не правильно браться за это. Проблема в том, что вы не понимаете их, но считаете, что это они не понимают вас. Попробуйте их понять, хотя бы потому, что вы моложе и сил у вас больше. Если сможете, вам и им будет легче. И вспомните старую русскую поговорку " ласковый теленок двух мамок сосет" .