Первое проявление зависти, возникает вследствие социальных мотивов: люди всегда обсуждают достижения и провалы других, поэтому распространена первая мысль при неудаче «что скажут другие…» . Завидуют чаще всего материальным успехам, которые можно продемонстрировать в обществе. Мало кто будет завидовать отшельнику, который достиг высшей степени просветления где-то в горах. Однако следует отметить, что возможно и вполне обоснованное чувство зависти в обществе. Например, есть богатые и бедные и желание бедного стать богатым, чтобы обеспечить свою семью, абсолютно естественно.
http://psyfactor.org/lib/envy.htm
Психология
Отчего возникает зависть?
Причина зависти - уязвленное самолюбие
от сравнения
Это продолжение комплекса неполноценности.
А, может, и наоборот...
От того, что у них есть, а у меня нет, но я ничем не хуже.
От желаний всем обладать.
от лени....
ЗАКОН ПРОФЕССОРА ТАРАНТОГИ: Никто ничего не читает; если читает, ничего не понимает; если понимает, немедленно забывает.
Мне кажется, от лени поднять свой зад с дивана и добиться того, что смог сделать тот, кому завидуют. Сидит такой завистник на мягком месте и давится от злости, что тоже хочет например такую тачку, как у соседа, а подняться и заработать на неё - облом. Но ведь соседу-то такая тачка не с неба, наверное, свалилась. А шевелиться леньки. Остаётся только завидовать.
от желания обладать
от ложных ценностей, которых у вас нет! Настоящие ценности, даже если у вас их нет, вызывают уважение и одобрение!
Вот у вас есть иголки, а у меня они ни когда не вырастут, а я то- же хочу их иметь, вот уже зависть.
Наверное от неправильной оценки ценностей....
от неудовлетоворения тем, что происходит с тобой на данный момент времени.
Ак*****толкын***** Намиялы
Согласна. Если в своей жизни что-то не устраивает, то объектом внимания становится чужая жизнь.
«Склонность к зависти» есть у всех несовершенных людей, однако определенные факторы могут ее усилить (Иак. 4:5). Указывая на один из них, апостол Павел написал: «Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать» (Гал. 5:26). Да, нашу врожденную склонность к зависти может усилить соперничество. Интересно, чем отличается зависть от ревности: «Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает» . Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было.
Этот вопрос и правда очень итересен Спасибо!